Вы здесь

Карта или наличные?

«Прайм» публикует интервью с финансовым экспертом Ксенией Артемьевой, которая рассказала агентству, в каких случаях лучше расплачиваться наличными, а не банковской картой.

«Уж точно не стоит вводить данные карты на подозрительных сайтах», – цитирует Артемьеву информресурс.

Если у сайта нет протокола HTTP – значит, информация передаётся не в зашифрованном виде и вводить на таком сайте данные банковской карты опасно.

Нелишним будет проверить магазин на надёжность перед оплатой. Если компании месяц-два, это должно насторожить, как и обилие негативных отзывов в интернете.

Опасно вводить данные карты для оплаты где бы то ни было через wi-fi, а также на не принадлежащем вам устройстве. И, конечно, не рекомендуется переходить по подозрительным ссылкам из почты и мессенджеров, где от вас требуют данные карты.

Вторая ситуация, когда наличка оказывается надёжнее карты – это поездки за границу. Там расплачиваться выпущенными в России пластиковыми банковскими картами сложно, единственный вариант – наличные.

 

Спрос на туры

Осенью может увеличиться спрос на зарубежные туры за иностранными банковскими картами, сообщает АТОР.

Рост интереса к таким путешествиям подстегнёт открытие сухопутных границ России с Финляндией, Латвией и Эстонией. Пока объём продаж этого вида путёвок стабилен, в среднем туроператоры получают от 100 до 200 заявок в неделю, отмечают эксперты. (По информации сайта ria.ru)