Вы здесь

Молодым комфортно в тундре

Десять лет они вместе, во всем помогая друг другу, дружно шагают по жизни. Разделяют радости и печали семейной жизни, радуются трудовым успехам. Хорошими помощниками родители хотят видеть своих детишек. А их в семье подрастает двое. Сынишка учится в Красновской школе, осенью пойдет в третий класс. Дочке всего три годика, пока беззаботно живет возле родителей. Глава семейства Семён Олегович, оленевод со стажем и опытом работы, с недавних времен руководитель первой бригады. Под стать ему и хозяйка чума. Миловидная, общительная, судя по ее нарядной панице и красиво сшитой малице дочери, мастеровая женщина. Сегодня молодая семья не мыслит жизни без оленей, без чума.

Моя встреча с семьей Рочевых произошла в Нарьян-Маре на празднике оленеводов «Сямянхат мерета», тогда они участвовали в оленьих гонках. На вопрос: как живется в тундре? Ольга Алексеевна с блеском в глазах, с юморком ответила:

– Живем неплохо, иногда бывают трудности. Трудно от того, когда долго кочуешь, устанешь, погода плохая портит настроение. Иногда до того надоест, хочется все бросить и вернуться жить в город. Тогда говорю мужу: «Хватит так жить, лучше поедем в теплый дом, где тепло, светло». Погода исправится, настроение вернется. И смеюсь над собой. И опять хорошо! Лучше родной тундры нет! И думаешь: как можно было допустить мысль о возвращении в городской дом? Мой дом здесь. Мне комфортно в тундре, в чуме свободно, свежо. Ведь я с младенчества в чуме росла. Все мои близкие ведут традиционный образ жизни, родные кочуют по просторам наших тундр.

Несмотря на молодость, хозяйка семьи умело управляет хозяйством. Всегда в порядке содержит свой чум – колыбель семейного очага. Она понимает, женщина главная в жилище тундры.

– Без женщины в тундре никак нельзя, – продолжает свой рассказ Ольга. – Работы непочатый край. Шить надо, ручных оленей накормить, кочевать. Дети у всех есть, ими надо заниматься. Они требуют много внимания, пока маленькие. Воспитание ребенка – серьезное дело. Как воспитаешь, так он в большую жизнь войдет. Я благодарна своим родителям за воспитание. Они научили любить свою землю, ценить то, что имеем. Возле мамы научилась шить. Уже в третьем классе я самостоятельно шила одежду для своих кукол и пыталась помогать маме. Вместе с ней сшила свою первую паницу, а для этого много чего надо уметь, выдержка нужна, старание. Теперь и кроить умею, и сшить не составляет труда. Такова наша жизнь. Малицу, паницу, пимы в магазине не купишь.

Ее умелыми руками и душой создается семейное тепло, от нее во многом зависит прочность и благополучие семьи. Ольга Алексеевна заботится, чтобы в чуме было комфортно, создает чистоту и порядок. Следит за тем, чтобы были сыты и обуты те, кто рядом. Этим сложившимся традициям семейного воспитания строго следует молодая женщина. А хорошими учителями были родители – отец Алексей Павлович Вылка и мама Анна Павловна. Авторитет старших и сегодня в почете у тундровиков. Начинающие жизнь всегда прислушиваются к советам старших. На практике знают, плохого не посоветуют.

В СПК «Ижемский оленевод и Ко» работает немало молодежи. Значит, будут создаваться новые семьи, рождаться дети. Они будут продолжать дело своих дедов и отцов. И будут жить, и бережно хранить обычаи и традиции своих предков. Значит, будут в тундре и олени.