Вы здесь

Связь в 2025 году

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ рассчитывает, что устойчивая спутниковая связь на российских территориях, расположенных севернее 80 градусов, появится до 2025 года включительно, заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Алхазов на конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике».

По словам Дмитрия Алхазова, сейчас спутниковая группировка, обеспечивающая в Арктике связь, развита уже достаточно хорошо, и «территория, которая относится к сухопутному сектору Арктической зоны РФ, полностью ими покрыта».

Он напомнил, что в 2012 году научное судно «Михаил Сомов» проделало путь из Архангельска к мысу Челюскин, и «мы убедились, что российская спутниковая группировка способна обеспечить услугами связи северную акваторию».

Однако, отметил замминистра, геостационарные спутники, обеспечивающие связь, способны это делать только на территории до 80-го градуса северной широты. «На сегодняшний день этого достаточно, чтобы обеспечить наши национальные экономические интересы. Но со временем возникнет необходимость в том, чтобы обеспечивать связь и в более северных широтах», – сказал Дмитрий Алхазов.

В этой ситуации Минкомсвязи совместно с ФГУП «Космическая связь» прорабатывает проект высокоэллиптической системы связи. Предполагается, что для его реализации на орбиту будут выведены четыре космических аппарата – три основных и один резервный. «Сейчас мы видим сроки реализации этого проекта с 2019 по 2025 год», – сказал замглавы Минкомсвязи.