Вы здесь

Дрейфующая станция «Северный полюс-2015» в Арктике откроется 18 апреля

25 марта 2015 - 16:00
Нарьян-Мар, 25 марта.

Открытие дрейфующей станции «Северный полюс-2015» в Северном Ледовитом океане запланировано на 18 апреля, сообщил в среду на заседании Морской коллегии спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

«Есть решение об организации временной дрейфующей станции в районе Северного полюса, мы работаем над этой программой», – цитирует известного полярника ТАСС.

По его словам, сегодня на льдину был произведен первый сброс оборудования. «Специалисты делают в районе станции аэродром, планируем 18 апреля открывать эту станцию, – пояснил спецпредставитель. – Это подтверждает наше присутствие в Арктике, в высоких широтах».

Он отметил, что станция будет открыта в непростом районе Арктики, в приполюсной зоне. По планам ученых, она будет функционировать несколько месяцев. Фактически, пояснил Чилингаров, ее открытие ознаменует возрождение программы дрейфующих станций, приостановленной в 2013 году.

Официальное открытие первой в мире дрейфующей станции «Северный полюс-1» состоялось 6 июня 1937 в 20 км от Северного полюса. Экспедиция длилась 9 месяцев, ее руководителем был известный полярник Иван Папанин. Летом 2013 года была эвакуирована российская станция СП-40.

Кроме того, до прошлого года в Арктике ежегодно открывалась дрейфующая станция «Барнео», которая в течение месяца работала на 89-м градусе северной широты, примерно в 100 км от Северного полюса.