Вы здесь

Муниципалы станут «видимыми»

Наладить видеосвязь с окружными селами – поручение губернатора НАО Игоря Фёдорова. Такой формат общения не только откроет новые возможности контролировать ситуацию в деревнях и поселках в режиме реального времени, но и самим главам сельских муниципалитетов оперативно узнавать о всех событиях, происходящих в округе. Площадкой для общения между окружной столицей и центрами муниципальных образований в городе станет Ситуационный центр губернатора НАО, в селах – оборудование будет установлено в кабинетах глав муниципалитетов.

– На сегодняшний день приобретено уже семь комплексов систем видеоконференции, они будут установлены в Оксино, Великовисочном, Красном, Оме, Нижней Пеше и Коткино, – рассказывает заместитель председателя Комитета по информатизации НАО Александр Барачевский. – Уже смонтирован и в настоящее время проходит процедуру тестовой эксплуатации комплекс в селе Несь. До конца текущего года мы планируем закупить и поставить оборудование еще для одиннадцати муниципальных образований НАО.

Один комплекс для организации видеоконференц-связи Polycom стоимостью порядка шестисот тысяч рублей весит около десяти килограммов и включает в себя коммуникационный блок с соединительными элементами и видеокамеру. Приобретение и доставка оборудования в села, как и его монтаж, – это расходы окружного бюджета. На местах главы муниципалитетов должны оборудовать свои кабинеты элементарными устройствами отображения информации, будь то телевизор или монитор – чтобы видеть, и динамики – чтобы слышать. Первые сеансы видеоконференц-связи состоятся уже в сентябре.

– На начальном этапе сеансы видеосвязи с сельскими муниципалитетами будут организованы во время проведения по понедельникам расширенных оперативных совещаний при губернаторе НАО. Впоследствии совещания с главами МО можно будет проводить при первой необходимости, – говорит Александр Барачевский.

Одновременно на мониторах Ситуационного центра губернатора во время проведения совещаний могут отображаться видеоизображения из всех населенных пунктов, но, в реальной работе на экран будет выведено изображение только того сельского главы, которому предоставят слово. Остальные главы МО будут только видеть «картинку» из города, сами оставаясь в это время «за кадром». Кроме связи «Нарьян-Мар – село» современное оборудование позволит общаться главам между собой. Для этого один глава поселения должен лишь заранее уведомить своего коллегу из другого муниципалитета и «картинка» оживет.

В списке муниципальных образований, где оборудование для организации видеоконференц-связи не будет установлено за счет окружных средств, – городская и районная администрации и поселок Искателей. Предполагается, что в случае необходимости эти органы муниципальной власти, расположенные, по сути, в черте города, должны преду-смотреть на эти цели собственные средства.

 


 

Олег Поздеев, глава МО «Коткинский сельсовет»:

– Это нововведение, безусловно, станет большим прорывом во взаимодействии окружного руководства с главами сельских поселений. У нас появится возможность узнавать обо всех событиях, происходящих в НАО, в режиме реального времени, а это, в свою очередь, даст нам более широкую возможность участвовать в жизни округа, не ограничиваясь только рамками нашего муниципального образования. Кроме того, я считаю, что наличие видеосвязи между городом и поселениями в определенной мере будет дисциплинировать глав муниципалитетов в их работе на местах.


Екатерина Панькова, глава МО «Великовисочный сельсовет»:

– Мы приветствуем инициативу губернатора по организации видеоконференц-связи с сельскими поселениями. В Оксино уже поступило необходимое оборудование, и мы ожидаем прибытия специалистов для его монтажа. Конечно, мы не самое удаленное от Нарьян-Мара село, но нам хотелось бы всегда быть в курсе событий, происходящих в округе. С установкой видеосвязи мы сможем в режиме on-line задавать возникающие вопросы, и, конечно, в оперативном порядке докладывать о ситуции в населенных пунктах нашего муниципального образования.

Отдаленные поселки Ненецкого округа из Нарьян-Мара скоро можно будет не только услышать, но и увидеть. В окружной столице ведется работа по организации видеосвязи с главами всех муниципальных образований региона. Первые тестовые сеансы Комитет по информатизации НАО уже провел. Пионером нового формата общения стал Несский сельсовет.