Вы здесь

Вениамин Тунгусов: «Скучать некогда, это точно!»

Нарьян-Мар беззаветно люблю... / Фото из личного архива

Известный в регионе журналист и общественный деятель Вениамин Тунгусов 16 августа отметил 75-летие

Не будем перечислять должности, которые Вениамин Александрович занимал в разные годы в НАО и Архангельской области. Отметим основные – главный редактор Ненецкой редакции радио «Заполярье», с которого, собственно, и началось внедрение местного телевидения…

В своё время Вениамин Тунгусов был депутатом окружного Совета, выстраивал работу пресс-служб администраций, сначала НАО, а затем Архангельской области. Несколько лет возглавлял телерадиокомпанию «Поморье» в областном центре.

Накануне события журналистам «НВ» удалось побеседовать с юбиляром.

 

– Вениамин Александрович, как собираетесь отмечать юбилей?

– Особо отмечать не буду. Встречу в узком кругу.

Не придаю значенья датам. Они на вырост нам дадимы. И всегда великоваты. И важно то, что между ними! У нас, как всегда,16 августа тройной праздник: дни рождения, помимо меня, ещё у зятя и сватьи.

 

– Летом вы живёте в Верхней Тойме, в доме, где жили родители. Вам, привыкшему быть в гуще людей и событий, не скучно там?

– Время в деревне просто прекрасно, в основном всё посвящено работе – огородно- хозяйственным и ремонтным делам. Скучать некогда, это точно. Надо ведь ещё и почитать что-то для души, и в интернете пошуршать. Ну и, под настроение, черкнуть какой-либо стих.

 

– Ваш отец известный журналист, писатель-краевед, ветеран-орденоносец Великой Отечественной войны Александр Александрович Тунгусов оставил большое творческое наследие. Разбирая отцовские архивы, что-то особенное для себя открыли, то, о чём и не знали?

– Да, обнаружил вещи, которые в голове не укладываются. В своё время отец провёл в общей сложности не один месяц в питерских и иных архивах. То, что он интересовался историей заселения Севера, административных образований, я знал. Но очень удивился, обнаружив у него в папках выписки, касающиеся Севера, из десятка (!) подшивок послереволюционной и последующей разнообразной прессы за десятилетия! Он всегда и везде доверял только фактам. Это ему здорово пригодилось при работе над краеведческими статьями и книгами в последующем. Жаль, поздно он книги писать начал, рукопись о поездке его с В.И. Малышевым и А.М. Спирихиным в Пустозерск пролежала у него в столе более 40 лет.

 

– Собираетесь ли посетить родной Нарьян-Мар?

– В Нарьян-Мар пока, к сожалению, не собираюсь, хотя этот город беззаветно люблю. Какие люди здесь жили, какие события творились! Пользуясь случаем, передаю всем знакомым огромный привет и пожелания благополучия! А Нарьян-Мару я посвятил такие стихи.

 

Земляки

Сколько дней, сколько лет, сколько зим

над Печорой встречали рассветы.

Этот город навек стал родным.

И теплом его души согреты.

Лишь однажды расстаться пришлось,

разделила судьба половинки,

Но везде нам, пожалуй, жилось

без тебя как на тающей льдинке.

Ты от нас, Нарьян-Мар, не уйдёшь,

мы твои ходоки во Вселенной,

если снова ты нас позовёшь,

мы вернёмся к тебе непременно!

 

– Чего бы пожелали себе в юбилейный день рождения?

– Себе, как и всем, желаю бодрости и оптимизма, благополучия и здоровья!

Подготовил Андрей Чуклин