Вы здесь

Отдавая, получаешь больше

Владлена Степанова

В НАО стартует проект досуга для педагогов «Время для себя»

Руководитель центра Elite Владлена Степанова рассказала о новом социально ориентированном проекте.

– Идея родилась благодаря моему четырёхлетнему ребёнку. Он уже год ходит в детский сад, я очень тесно общаюсь с воспитателями. Каждый раз вижу, какую позитивную энергетику педагоги отдают детям, поэтому захотелось сделать что-то для них в благодарность. Так появился проект «Время для себя», в рамках которого по выходным на базе нашего центра будут организованы занятия для педагогов на безвозмездной основе. Ведь фитнес и танцы – это досуг для души и тела, – рассказала руководитель центра Владлена Степанова.

Она отметила, что после нескольких разговоров с представителями профессии поняла, насколько часто педагоги забывают о себе. В пример бизнес-леди привела свои школьные годы, когда её учителя всё свободное время посвящали факультативным занятиям или подготовке учащихся к экзаменам.

– Проект стартует в сентябре, мы объявили об этом недавно, но уже появилось много желающих. В программу занятий входит фитнес, растяжка, гимнастика, йога и ароматерапия. Для того чтобы мы сформировали группы для занятий, все желающие должны подать заявку директорам образовательных учреждений города, а те, в свою очередь, предоставить нам списки. Каждому участнику проекта мы выдадим специализированную карту клиента, – пояснила Владлена Степанова.

Эта карта даёт возможность посетить определённое количество занятий по любому направлению программы проекта. Попробовать можно всё. Всего таких карт будет 64.

– Выбор кандидатов будет осуществляться исходя из предоставленных учреждениями списков. В обязательном порядке там должен быть указан возраст, чтобы мы могли грамотно сформировать группы для занятий. Учитывая опыт, скажу, мы берём всех, а тренер формирует программу под группу или делит на подгруппы, – говорит руководитель центра.

Проект «Время для себя» выиграл грантовую поддержку 400 тысяч рублей от Департамента внутренней политики НАО. Основная статья расходов – закупка нового спортивного оборудования.

– Коллеги поддержали мою идею. Мне с ними очень повезло, тренеры готовы браться за любой социальный проект. Им интересно, это помогает расти и развиваться, – отметила Владлена.

Это не первый и не последний социальный проект центра развития и досуга Elite. Например, нашумевший проект «Вечно молодые» стал победителем конкурса президентских грантов в 2017 году.

– Сейчас мы представили ещё один «Свободные люди» на специальный конкурс президентских грантов в направлении социальной поддержки. На софинансирование запросили около 800 тысяч рублей. Также для его реализации заключили предварительное сотрудничество с региональным отделением Росгвардии. В рамках этого проекта мы предлагаем занятия мужским фитнесом, а для снятия стресса – йогу, ароматерапию и растяжку, – поделилась планами окружная бизнес-леди. – Для этого нам нужно закупить инвентарь для мужских тренировок и оборудование для хранения.

Результаты конкурса будут известны уже в октябре нынешнего года.

– Наш центр имеет статус социально ориентированного бизнеса. При регистрации предпринимательской деятельности я сознательно выбрала эту опцию, так как в социальных проектах участвую с момента возвращения на малую родину. К этому у меня лежит душа. Свой первый проект я реализовала совместно с центром «Наш дом». Тогда я занималась с их воспитанниками бесплатно в своё удовольствие, – призналась Владлена Степанова. – А потом продолжила с подопечными дома престарелых и людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Такой статус бизнеса даёт ряд преференций: компенсацию за обучение персонала, возврат средств при закупке частного имущества и частичное возмещение аренды. Помимо этого, во время пандемии коронавируса такому бизнесу предоставляли субсидию для выплаты МРОТа на каждого сотрудника центра. Ещё статус социально ориентированного бизнеса даёт большой спектр возможностей при выборе грантовой поддержки.

– При этом, благодаря проектам и коллаборациям с другими учреждениями, рождается эффект позитивного бумеранга. Отдавая, мы получаем в разы больше. Далеко за примерами ходить не нужно. После выступления на полотнах нашей воспитанницы-гимнастки в «Арктике» у нас появилось огромное количество желающих посещать занятия по воздушной гимнастике. Теперь даже не знаем, как всех распределить, – сетует руководитель центра.