Вы здесь

Отдых не за горами... а возле них

Узкая горная тропинка в национальном парке «Приэльбрусье» / Фото автора

Небольшая зарисовка о маленьком кабардино-балкарском селе в Приэльбрусье

Мы уже писали подробно о том, как спортсмены из НАО, Донецкой и Луганской республик проходили сборы в селе Терскол (см. материал «Что может быть лучше гор?», №89 от 25.08.2022 г.). Автор этих строк в тренировках не участвовал, но тамошние красоты оценил.

Когда рано утром открываешь занавески на окнах гостевого дома, то млеешь от красоты. Прямо перед тобой – гора. Нет, это, конечно, не Эльбрус, но и этого вполне достаточно для начала, чтобы впасть с непривычки в оцепенение. Как там было у Высоцкого? Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал. Воистину. Стыдно признаться, но до поездки я совсем ничего не знал о маленьком селе Терскол и чуть больше был осведомлён о Кабардино-Балкарии и городе воинской славы Нальчике. От него до села километров 120.

– В это время ещё не очень много народу, летнее направление отдыха тут только развивается, – сказал мне улыбчивый сотрудник на ресепшн отеля. Говорит, зимой сюда вообще не пробиться, гостиницы бронируют за несколько месяцев, а машин столько, что их приходится оставлять далеко за границами села. Возможно, это и преувеличение, но подготовленные туристы явно знают, зачем сюда едут.

Люди приезжают с конкретными целями: потренироваться, подняться в горы, покататься на лыжах, преодолеть высоту и испытать характер. Возникает ощущение, что все местные туристы слеплены из одного теста. Будто в одночасье они выпали из большого спортивного гнезда и прилетели в Терскол. Все как на подбор – в тренировочных костюмах, с палками для скандинавской ходьбы, на лыжероллерах. Кстати, прогуливаясь по дороге солнечным августовским днём, вполне можно было встретить по пути наших звёзд лыжного спорта – олимпийских призёров Александра Большунова и Александра Терентьева. В это время спортсмены сборной России тоже тренировались в условиях высокогорья. Минус для них один – ехать на лыжероллерах приходится прямо по дороге, так как нет специально выделенной дорожки.

В общем, здесь вы едва ли наткнётесь на шумную толпу туристов, изрядно набравшихся огненной воды. Хотя...

 

Ноги в воздухе

Что обязательно нужно сделать в Терсколе летом? Например, дважды прокатиться на канатной дороге. Сначала перебороть страх высоты на Чегете. Дополнительный драйв – открытые подъёмники. То есть вы можете дрыгать ногами в воздухе на двухкилометровой высоте. Всё сурово – никаких кабинок. Ещё один вариант – забраться повыше, на отметку 3 700 метров. Сюда вас не спеша доставят подъёмники канатной дороги поляны Азау. Опытные спортсмены и врачи не рекомендуют сразу брать такую высоту по приезде. Мой коллега даже после двух дней пребывания в Приэльбрусье трижды чувствовал головокружение. А если накатишь для храбрости, то может и давление подскочить, а иногда – и галлюцинации нагрянут. Поэтому даже тренированные умы несколько дней, а то и недель проходят акклиматизацию перед восхождением в горы. Организм должен привыкнуть к кислородному недостатку.

Обязательно нужно подняться вверх по горным тропам национального парка «Приэльбрусье». Восхождение и спуск в неспешном темпе займут примерно четыре часа. Можно добраться до высокогорной обсерватории, минуя водопад «Девичьи косы». Тут, кстати, снимали сцены из фильма «Вертикаль», в котором снимался Владимир Высоцкий. В общем, неподготовленному ходоку учащённое сердцебиение гарантировано. Правда, к неровному кардиоритму можно присовокупить много других прелестей. А именно – шикарные виды на горы, которые попадают на фото вашей камеры и жадно поглощают всю память флешки. Только вот никакая камера (да и текст, чего греха таить) не передаст и десятой части того, что видит человеческий глаз.

 

Сувениры и пансионаты

За всё время пребывания в Терсколе я видел лишь один большой многоквартирный дом. Подавляющее большинство жилых зданий в селе – пансионаты и гостевые дома. Сувенирные магазинчики тоже имеются, но их количество по сравнению с тем же Сочи просто мизерно. Да и не за сувенирами сюда едут туристы, а за эмоциями.

 

Обманчивая жара

В августе жарко, но близость гор малость охлаждает. Стоит отправиться на машине в сторону Нальчика – становится невыносимо душно от пекла. Погода здесь переменчива. Можно подниматься в горы при жаре, а спускаться, надев ветровку. 

Мне тут рассказали страшную историю. Туристы поднялись по канатке на одну из высот и отправились гулять. Налегке, в одних футболках. Погода настолько посуровела за время их горного променада, что ребята просто замёрзли насмерть... Приэльбрусье не прощает легкомыслия.

 

Печень после гор

Обязательно отведайте сытный хычин с сыром, мясом или другой начинкой. А вегетарианцам и дотошным зожникам просьба отойти от экранов. Остальным рекомендуем традиционное балкарское блюдо – жалбаур. Проще говоря, баранья печень в жире. Ну вы же четыре часа в гору поднимались, пора восполнить калории, не так ли?