Вы здесь

Курс – на Варандей

Экспедиция собрала 11 волонтёров из Центральной части России и пять – из НАО / фото Екатерины Эстер

 

К экспедиции проекта «Чистая Арктика» присоединился глава НАО Юрий Бездудный

За неделю волонтёры собрали около 200 тонн металлолома.

Арктика – наш дом, который нужно приводить в порядок. 

– Всё больше людей начинают это понимать. Здорово, что у нас есть такие помощники – команда волонтёров проекта «Чистая Арктика» из разных регионов России. Территория в финальный день проекта в Старом Варандее приобрела почти первозданный вид. Потребуется ещё несколько лет, чтобы природа полностью восстановилась после антропогенного воздействия. Сейчас перед нами стоит задача прибраться на краю земли. Ведь именно так переводится название посёлка с ненецкого языка, – отметил Юрий Бездудный. – Подчеркну, что первостепенная задача, которая стоит перед арктическими регионами, – очистить свою территорию от отходов хозяйственной деятельности 70–80-х годов прошлого столетия.

В этом году руководитель окружного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Буланов предложил проект по уборке в районе Старого Варандея. Инициативу поддержали, но он так и не смог увидеть результаты работы волонтёров. В мае Александр погиб в ходе специальной военной операции на Украине.

Супруга Александра – Мария – тоже присоединилась к варандейской экспедиции. Несмотря на трагическое событие, она решила продолжить дело мужа.

– Я родом из этих мест, муж раньше работал здесь, часто приезжал к отцу. Поэтому с этой экологической проблемой наша семья сталкивалась лицом к лицу, – говорит Мария. – В ближайшее время стартует проект РО «Боевое братство» по очистке Арктики. Сейчас я только начинаю вникать в планы супруга, намерена продолжать его идеи.

В состав окружной делегации также вошли местные блогеры и экоактивисты.

– О том, что на арктических территориях одной из важнейших проблем является антропогенное загрязнение прошлого столетия, узнала благодаря экспозиции в музее «Эрарта». Углубилась в тему, спустя три года присоединилась к проекту, – рассказала блогер и экоактивистка Галина Дерягина. – Я в шоке от количества мусора, собранного волонтёрами.

– Варандейская экспедиция – одно из крупнейших мероприятий по очистке Арктической зоны при участии небольшого количества волонтёров. В НАО не только люди работали на грани своих сил, но и техника. После очередного подъёма крупногабаритного мусора вышел из строя манипулятор. Сутки наш водитель чинил технику, чтобы мы смогли продолжать работы, – сказал руководитель варандейской экспедиции Андрей Захаров. – Благодаря приглашению Администрации НАО мы смогли наконец-то реализовать проект на столь удалённых территориях вашего региона. Организация мероприятия на высшем уровне, учитывая проблематичность транспортной логистики к месту работ. 

Финальным аккордом экспедиции стало выступление уроженца НАО Степана Ледкова из группы «Марсель». Артист признался, что без раздумий согласился принять участие в очистке побережья Баренцевого моря, так как родом он с близлежащих мест – острова Колгуев.