Вы здесь

Без обрыва от производства

Резервный канал связи в НАО планируется запустить к концу 2023 года.

Об этом на расширенной планёрке главы Ненецкого автономного округа рассказал руководитель окружного Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Антон Лебедев.

– Актуальность этого вопроса вновь оказалась на повестке дня – 24 августа в Республике Коми произошёл обрыв магистрального канала связи «Ростелекома». Из-за аварии Ненецкий автономный округ остался на шесть часов без интернета. Наш резервный канал «поднимает» сервисы стационарной и мобильной связи, но всё это никак не отражается на абонентах «Ростелекома», – пояснил Антон Лебедев, имея в виду, что на наличие интернет-соединения окружные власти, увы, при таких сторонних обрывах повлиять не могут.

В продолжение темы Антон Лебедев рассказал о строительстве резервного канала оптоволоконной связи. Напомним, прокладкой кабеля в НАО занимается Ненецкая компания электросвязи. Подробно мы писали об этом в нашей газете, см. материалы «Резервный и важный» (№39 от 19.04.2022 г.), «Машзавод спешит на помощь» (№42 от 30.08.2022 г.).

– Мы закупили 168 километров кабеля, в ближайшие две недели проводим конкурсные процедуры по аренде техники. Проект большой, важный, все работы идут по графику. Как только откроется зимник, мы отправим технику на строительство этого канала. Работу планируем завершить к декабрю 2023 года и будем делать всё, чтобы запустить этот канал как можно раньше, – продолжил Антон Лебедев. 

Наша основная цель – создать такую систему связи, при которой аварии «Ростелекома» никак не будут отражаться на пользователях. Чтобы жители даже не поняли, что произошло повреждение: автоматически должно происходить подключение к другому кабелю. Все сервисы должны работать бесперебойно, тем более что у нас предоставляется большое количество госуслуг. Важно, чтобы телекоммуникации обеспечивали все цифровые сервисы, – отметил глава НАО Юрий Бездудный.