Вы здесь

Сырья достаточно. Нужны камеры хранения

Юрий Бездудный поручил проработать с Минсельхозом получение субсидий для поддержки мясокомбината

С рабочим визитом врио губернатора НАО побывал в АО «Мясопродукты».
Первым делом осмотрели запасы сырья. В наличии 549 тонн, что обеспечивает абсолютную гарантию продовольственной безопасности до февраля следующего года. В морозильных камерах, конечно, большую часть составляет оленина.
Морозильные ёмкости перегружены – это одна из проблем предприятия на сегодняшний день. К примеру, в прошлую убойную кампанию «Мясопродукты» заготовили 900 тонн оленины. Поэтому есть острая необходимость строительства новой.
Руководитель общества Казимир Кабалоев отметил, что ранее были приобретены морозильные контейнеры на 150 тонн. Эти ёмкости позволят разгрузить основной холодильник.
Следующий вопрос – строительство нового склада для хранения специй. Нынешний был построен ещё в 1982 году. Новый планируется возвести при помощи кредитных средств.
– Предприятие, безусловно, нуждается в складе. Старый использовать опасно. Если есть возможность взять кредит, необходимо это сделать. Дам поручение профильному департаменту отработать вопрос с Министерством сельского хозяйства о возможном субсидировании процентной ставки по кредиту. Это позволит минимизировать кредитную нагрузку, – отметил Юрий Бездудный.
Перемещаемся в производственные помещения.
На сегодняшний день в АО «Мясопродукты» трудятся почти 200 человек. Средняя численность персонала на первое полугодие увеличилась на 4%. Это связано с созданием новых рабочих мест.
За 2019 год и в течение первого полугодия текущего решили ряд технических проблем. Провели капитальный ремонт убойных пунктов в Нижней Пеше и Коткино.
– Делаем полную реконструкцию колбасно-кулинарного и мясожирового цехов. Планируем завершить её до конца сентября, – делится подробностями генеральный директор АО «Мясопродукты». – Провели реконструкцию склада сопутствующих товаров, открыт новый фирменный магазин на улице Сущинского в Нарьян-Маре и в Торговом центре «Гранд Плаза» в Архангельске.
Увеличилась среднемесячная заработная плата – по сравнению с прошлым годом рост составил 10%. За первое полугодие текущего года акционерным обществом перечислено налогов на 64 млн рублей. Это на 15,7% выше, чем в 2019 году. Выручка предприятия за первое полугодие составила 299,2 млн рублей – на 11,4 млн больше в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.
– «Мясопродукты» – предприятие с большой историей. Оно является чрезвычайно важным для региона. В первую очередь оно обеспечивает продуктовую безопасность. От его работы напрямую зависит развитие оленеводства в округе, поскольку здесь перерабатывается практически вся оленина. Очень хорошо, что предприятие работает стабильно, демонстрирует хорошие экономические и производственные показатели, – отметил глава региона Юрий Бездудный.
Также врио губернатора НАО обратился к руководителю с пожеланием о дополнительном увеличении заработной платы сотрудников.

Справка «НВ»
Историю предприятие ведёт с 1930 года. Сегодня в фирменных магазинах АО «Мясопродукты» представлен большой ассортимент производимой продукции: более 20 видов варёных колбас, порядка 15 видов сосисок и сарделек, более 50 видов копчёностей, а также большой выбор полуфабрикатов (котлеты, пельмени, бифштексы, поджарка, мясо для шашлыка).