Вы здесь

Добро пожаловать в технопарк

На занятии в «Промробоквантуме» / Фото Екатерины Эстер

В окружном «Кванториуме» провели день открытых дверей.

В минувшую пятницу в детском технопарке «Кванториум» перед родителями стояла непростая задача – подобрать для своих чад занятие по душе, чтобы деткам не было мучительно скучно.

В технопарке обучают по семи направлениям: «Автоквантум», «Промробоквантум», «Промдизайнквантум», «IT-квантум», «DATA-квантум», «VR/AR-квантум» (виртуальная и дополненная реальность), «Хайтек-квантум». Муки выбора испытала в этот день и мама двоих первоклассников Альбина Вахрамеева.

– Записала их на шахматы, робототехнику и английский язык. Постараемся везде успеть, – улыбается Альбина.

Мы разговариваем в фойе технопарка. Несколько малышей с удивлением рассматривают интерактивный музей. Один из них недоверчиво притрагивается к аппарату «Образование дюн». Потянул за рычаг – и в волшебной коробочке словно ветром надувает песчаные барханы. Всё как в природе – просто и наглядно. Гораздо лучше любого учебника. Дети в восторге. С Альбиной идём в кабинет «Промробоквантума», где наставник Евгений Владыкин объясняет юным талантам, что такое роботы.

– Егор ходит на фортепиано, Матвей собирает конструкторы «Лего» и вставляет моторчики. А ещё они в шахматы играют между собой, – мама двойняшек смотрит, как маленькие кулибины справляются с заданиями, и рассказывает об их увлечениях.

– А кто в шахматы обычно выигрывает? – спрашиваю у мамы.

– Чаще Егор, – говорит Альбина, чуть понижая голос, чтобы Матвей не услышал.

– Я закончил, смотри, мам, – Егор с гордостью демонстрирует маленького робота.

Ребята довольны, от своих первых рукотворных творений их не оторвать. Вполне возможно, что это будет их любимый квантум.

Пятиклассник Степан Горбань с интересом разглядывает кабинет «Автоквантума». Преподаватель Сергей Косков рассказывает парню о технологиях будущего. Мальчик с удивлением узнаёт от педагога, что автомобиль может ездить на водороде. И это не просто слова. Наставник показывает генератор водорода и модель машины. К запуску всё готово. В этом и большой плюс занятий – всю теорию наставники могут тут же применить на практике.

Восьмиклассник Миша Пластинин сосредоточенно вглядывается в монитор. Мы в кабинете «Хайтек-квантума».

– Хочу сделать диораму города в 3D. Это трёхмерное изображение, – объясняет мне Михаил. Парень хочет стать архитектором, а родители мечтают, чтобы их сын посвятил себя медицине.

– Но ведь я крови боюсь, – приводит аргумент мой собеседник. Видно, что парню интересно всё, что связано с чертежами и моделированием.

– Мы с ним полгода проект волшебного посоха делали, – неожиданно рассказывает про своего подопечного преподаватель квантума Семён Пырерко.

Настоящий магический посох в 3D Миша с гордостью унёс домой словно трофей. Семён демонстрирует лазерный гравер.

– На этом оборудовании можно резать стекло, металл, другие материалы, – рассказывает наставник. Молодой педагог имеет экологическое образование, но по специальности не работал, переучился на учителя информатики и, кажется, нашёл дело своей жизни. Одно время вёл кружок робототехники в посёлке Красное.

– Нравится работать с детьми, искать что-то новое и обучать этому, – признаётся молодой преподаватель.

Семён демонстрирует военный биплан из цветного пластика – такой можно сделать на 3D-принтере. Печать изделия, говорит Семён, дело нехитрое, а вот рисовка и моделирование может занять три недели.

Напомним, что записаться на занятия в «Кванториум» можно на портале р83.навигатор.дети.