Вы здесь

Лучшая оценка идеи – её реальное воплощение,

Глеб Кукуруз / Фото Пресс-службы ООО «РН – Северная нефть»

уверен молодой специалист «РН – Северная нефть» Глеб Кукуруз.

Целеустремлённый интеллектуал, который непрерывно совершенствуется в профессио­нальном и личностном плане – таков портрет современного молодого
нефтяника.

Ему в полной мере соответствует технолог отдела разработки месторождений ООО «РН – Северная нефть» Глеб Кукуруз. 

Глеб Кукуруз трудится в «РН – Северная нефть», дочернем обществе НК «Роснефть», второй год. Усинец вернулся в родной город сразу после окончания Московского физико-технического института. В престижном вузе молодой человек изучал астрофизику, затем поступил в магистратуру, где основным профилем выбрал неф­тегазовое дело. Учёба предполагала стажировку в НК «Роснефть», в рамках которой Глеб попал на практику в «РН – Северная нефть». 

Во время практики Глеб сдружился с будущими коллегами, привлёк внимание руководства жаждой знаний и ответственностью. В результате за полгода до окончания института получил приглашение на работу в Общество. Здесь начинающий нефтяник одновременно дописывал диплом, вникал в производство и готовился к покорению новых вершин. 

Одним из главных профессио­нальных испытаний, которые Глеб Кукуруз успешно прошёл, стала научно-техническая конференция молодых специалистов НК «Роснефть». На первом этапе НТК в Обществе, Глеб представил проект «Инструмент для оперативного прогнозирования профилей добычи горизонтальных скважин с множественным гидроразрывом пласта. Вопросы оптимизации конфигурации МГРП» и победил. Нефтяник заинтересовался этой темой ещё в вузе, посвятил ей магистерскую диссертацию. Устроившись в «РН – Северная нефть», Г. Кукуруз стал расширять спектр интересов, не забывая об «истоках». 

– При разумном применении гидроразрыв пласта (ГРП), – один из самых эффективных методов повышения нефтеотдачи, – рассказал Глеб Кукуруз. – Технология подтвердила результативность при разработке залежей трудноизвлекаемых запасов нефти и газа. Инструмент, который разрабатываю, должен с максимальной скоростью давать достаточно точную оценку профилей добычи скважин с множественным ГРП в своих границах применимости.

После победы на уровне Общества Глеб защитил проект на кустовой НТК и занял второе место в своей номинации. Впереди – финал, который пройдет в октябре в Москве. После каждой конференции специалист совершенствует проект с учётом замечаний членов жюри. 

– Темой занимаюсь не первый год. Сначала интересовался её научной стороной. Сегодня главное – внедрить проект. Ведь увидеть реальное воплощение идеи на производстве – лучшая оценка и мечта любого разработчика, – говорит Глеб Кукуруз.

Молодой специалист уверен, что профессиональный успех приходит, в том числе, благодаря регулярным занятиям спортом. Глеб ведёт здоровый образ жизни, бегает, посещает тренажёрный зал, в составе баскетбольной команды «РН – Северная нефть» участвует в городских и корпоративных соревнованиях. Ещё одна страсть нефтяника – музыка. В юности Глеб Кукуруз играл на бас-гитаре в рок-группе. 

– Сегодня на первом месте работа и семья, увлечения отошли на второй план, но не забыты. Мечтаю стать профессионалом в своём деле. Значит, надо постоянно учиться, читать, общаться с опытными коллегами, получать знания из смежных областей. Пока трудно представить, как сложится карьера. Одно знаю точно – мои планы на будущее едины с задачами «Роснефти», – подытожил Глеб Кукуруз.