Вы здесь

Вкусная работа

Профессию Любовь Бородина выбрала ещё в далёкой юности / Фото автора

Человек труда – центральная тема публикаций «Красного тундровика».

В печатном издании с таким названием в течение многих лет существует популярная рубрика «Твои люди, округ». 

1 сентября Любовь Бородкина отметила 48 лет поварской деятельности. А в пятницу, 11 сентября, отпраздновала 65-летие. Но глядя на моложавую, улыбчивую и симпатичную женщину в это трудно поверить. 

– Двадцать четыре года отработала в объединении общественного питания и столько же лет в школе, – говорит Любовь Михайловна. – Как удаётся сохранить стройность на такой вкусной работе? В последнее время стараюсь есть меньше выпечки, поэтому удалось похудеть на десять килограммов. 

Профессию на всю жизнь женщина выбрала в далёкой юности, когда приехала из Великовисочного и поступила учеником повара в городскую столовую № 1. В советские времена было популярно обучать непосредственно на производстве. Старожилы помнят одноэтажное деревянное здание возле морского порта: в левом крыле был магазин культтоваров, в правом – столовая. Затем способную ученицу отправили учиться в Коношу. После возвращения из училища юная Люба начала трудовую деятельность в качестве повара. 

Так она трудится уже много лет, совершенствуясь профессионально. К жизни относится с аппетитом: радуется хорошему, старается не обращать внимания на плохое, делает добрые дела и честно трудится. Её работа многие годы связана со школьным питанием: а как дети поели, так и на уроках поработали. 

В жизненном активе нашей героини три сына, четыре внука и две внученьки, как ласково говорит о них молодая бабушка. Уж им-то она всегда старается приготовить что-нибудь вкусненькое.

– Какого-то особенного фирменного блюда в профессиональной копилке у меня нет, но очень люблю печь и готовить блюда из рыбы, – делится профессиональными секретами Любовь Михайловна. – Рыба у нас на Севере самая вкусная, особенно если омуля или большого чира красиво запечь в духовке с картошечкой. Такая вкуснятина – пальчики оближешь! Блюда получаются вкуснее, если готовить их с любовью.

Вот такой нечаянный каламбур получился напоследок. А если с любовью писать о хороших людях – и читать вкусно!