Вы здесь

Прыжок в веру с саксофоном

Леонид Максимов солирует на саксофоне / Фото Татьяны Золотуевой / ДК «Арктика»

Во Дворце культуры «Арктика» прошёл концерт поморского музыкального бэнда Leosax.

Впервые музыканты представили своё творчество нарьянмарцам в 2020 году. Их новая инструментальная программа состоит из хитов мировой сцены конца 80-х и начала нулевых. Главным голосом этого ансамбля, о чём говорит и его название, является саксофон.

По случайному стечению обстоятельств концерт прошёл в Рождество. Это стало знаковым событием для фронтмена группы Леонида Максимова как человека глубоко верующего.

– Это философия моего творчества, суть того, какой я человек. И в этот православный праздник для меня важно поделиться сокровенным, а кому-то просто напомнить про таинство Рождества, – рассказал он. – Без преувеличения этот день значим для всей планеты и затрагивает каждого человека. Нас всех касается боль и проблемы, из которых мы часто не видим выхода и полагаемся в поисках выхода на близких людей. Но Бог всегда рядом.

При этом Леонид чётко разделяет два понятия – религия и вера. Последнее и стало столпом его творчества на сегодняшний день.

– Могу пояснить свою позицию на примере. Вот кому-то подарили айфон последней модели, получателю остаётся дело за малым – его активировать. Так и человеку нужна активация, и вера в этом помогает, – отметил он.

 

Саксофон – как продолжение музыканта

 

Название бэнда Leosax появилось 15 лет назад. Леонид Максимов тогда выступал с саксофоном на разных площадках, в том числе в ночных клубах с диджеями. Lео – значит Леонид, sax – саксофон.

В 2009 году он выпустил свою первую пластинку в Германии с уклоном в электронную музыку.

– Инструмент я полюбил по-настоящему, когда начал выступать с ним на коммерческих площадках. Тогда и стал понимать саксофон. Здесь как в браке: процесс познания друг друга растянут во времени. Так и я много лет играл, видел, людям нравится, понимал, что своим делом занимался. Но само познание случилось совсем недавно. Именно на сцене музыкант полностью раскрывается и сливается с инструментом. Рождается что-то за гранью того, что происходит на репетициях. Внутренний фейерверк, из-за которого инструмент совсем по-другому чувствуешь, он становится продолжением самого музыканта, – объяснил фронтмен бэнда.

Впервые Леонид взял саксофон в руки в девять лет по настоя­нию мамы. Тогда он и малейшего представления не имел, что это за инструмент, представлял на его месте синтезатор.

– Первая эмоция, которую я испытал, увидев саксофон, небольшая паника из-за его объё­мов и количества клапанов. Но мои успехи в учёбе поддерживали преподаватели, и это мотивировало продолжать. После окончания учёбы, как многие выпускники, оставил инструмент дома пылиться на долгое время, – с улыбкой вспоминает Леонид Максимов.

Вернуться к игре на саксофоне заставила работа официантом в одном из ресторанов Северодвинска. Он на тот момент только открылся, посетителей почти не было.

Когда руководители ресторана узнали, что Леонид играет на саксофоне, предложили ему стать музыкантом заведения. Так саксофон принёс ему первые деньги и дал старт карьере профессионального музыканта.

– Сейчас для меня быть на сцене – значит выпустить на свободу своего внутреннего ребёнка. Это даёт абсолютное ощущение свободы и радости. На примере многих успешных людей вижу, что они так сделали. А это говорит о зрелости человека и его свободе воли. На своих концертах мы стараемся подарить зрителям такой опыт, стараемся заразить их радостью жизни, – отметил артист. – Для меня выступление на сцене – это что-то большее, чем просто музыка, это моё личное откровение. Именно с такой позицией я выхожу к слушателям.

 

Переосмысление творчества

 

Шли годы, Leosax стал узнавае­мым музыкальным брендом. Фанбаза доросла до полноценного сольного концерта на большой площадке.

– Это произошло не так давно. Впервые сольник прошёл в 2019 году, публика встретила овациями, – отметил Леонид Максимов.

С 2019 год артисты расширили карту своих гастрольных туров. Теперь их слушали не только в Северодвинске и Архангельске, но и в Иркутске, Владикавказе и Москве. Самые тёплые приёмы, как отмечает Леонид, – всегда на Севере.

В начале 2020 года Leosax выступил в Нарьян-Маре с программой «Магия дудука». Музыкантов приняли тепло. И они пообещали вернуться. Слово сдержали, пусть и спустя три года из-за пандемии.

– Пандемия заставила нас войти в режим ожидания. Полное отсутствие концертной деятельности. Все выживали как могли. Благодаря дополнительному источнику дохода мне удалось продержаться на плаву, – пояснил фронтмен группы. – За три года многое изменилось, особенно в творчестве лично для меня.

Сложный период остался позади, и в ближайшее время музыканты планируют работать над новой пластинкой, которая увидит свет уже в нынешнем году.

– Этот альбом будет не просто страницей моего музыкального пути, он должен стать волшебной пилюлей, которая дарит внутренний свет слушателю. Всё моё творчество про любовь к людям и веру, которая даёт прикоснуться к Богу. По сути, альбом станет музыкальным таинством и будет включать в себя мистическую подоплёку, – заключил музыкант.