Вы здесь

Юрий Бездудный: В Амдерме живут и работают люди – посёлок нужен

Глава региона раскритиковал руководителя коммунального предприятия / Фото Екатерины Эстер

Глава региона посетил с рабочей поездкой населённые пункты в восточной части округа.

Первый в маршруте губернатора – посёлок Амдерма. Юрий Бездудный побывал на социально значимых объектах и встретился с жителями.

Первым делом губернатор отправился в фельдшерский здравпункт. В учреждение передали дополнительную партию медикаментов.

Как сообщила заведующая здравпунктом Любовь Ерёмина, в аптечном пункте в наличии лишь медицинские препараты для оказания неотложной помощи:

– ЦРП (Центральная районная поликлиника. – Прим. ред.) нас хорошо обеспечивает, но поставляют лекарства для неотложной помощи. Бывают такие моменты, когда населению необходимы лекарственные препараты, не входящие в перечень для неотложной помощи. Нужны и средства гигиены. Спасибо вам огромное от всех жителей посёлка за то, что привезли медикаменты.

Любовь Ерёмина также пояснила, что модульное здание ФЗП не подключено к центральному водоснабжению и канализации. Проблема существует с момента ввода в эксплуатацию здравпункта – в 2021 году. Севержилкомсервис взял на себя обязательства по подключению ФЗП к коммуникациям. Глава региона раскритиковал руководителя коммунального предприятия за безответственность.

– Сергей Леонидович, Вы целый год подключаете здание ФЗП. В чём проблема? Год тому назад я сюда прилетал. Вы сказали: «Да, всё сделаем, сейчас морозы мешают». Летом какие были препятствия? Чтобы до конца октября все работы по подключению ФЗП к коммуникациям были выполнены.

Также в ходе рабочей поездки в Амдерму глава региона проверил условия, в которых ежедневно пребывают маленькие амдерминцы. Образовательный процесс организован в здании детского сада. Двухэтажная деревяшка требует капитального ремонта. Этот вопрос был озвучен на встрече с педагогическим составом поселковой школы.

– Мы приняли решение о капитальном ремонте школы-сада. Да, ребят немного учится в школе. И в детский сад ходит всего 11 малышей, но все они должны находиться в нормальных условиях. Кроме того, мы приняли решение о строительстве жилого дома на 24 квартиры.

Одна из жительниц Амдермы задала вопрос: «Посёлок кому-нибудь нужен?»

– Пока в Амдерме живут и работают люди, посёлок нужен. В ближайший месяц муниципалы решат вопрос с управляющей компанией. В пути пекарня и стройматериалы для нового дома. Подмытый мост восстановим. Почему этого не было сделано раньше? Очевидно, из-за обычного разгильдяйства и бесхозяйственности, – эмоционально ответил на вопрос губернатор Юрий Бездудный.