Вы здесь

Последний раз играла 30 лет назад…

14-летний Дима Кустышев участвовал в турнире наравне со взрослыми / Фото автора

В ДЮЦ «Лидер» прошли соревнования по настольному теннису «Открытие сезона».

Частенько бываю на теннисных соревнованиях, а иногда даже беру ракетку, дабы вспомнить азы. Обычно на окружных турнирах примерно одинаковый состав. Завсегдатаи этого вида спорта играют против других завсегдатаев. В этот раз был приятно удивлён – много новых лиц. Вот разминается Елена Дьячкова.

– Тридцать лет назад играла последний раз, – говорит Елена, чуть отдышавшись после очередной партии. Признаётся, что ракетку брала в руки ещё в родной школе № 2. В спортзале стоял единственный стол, и юные любители настольного тенниса выстраивались в очередь, чтобы сыграть друг с другом. Лену и других заводских ребят наставляли в этом деле легендарный Борис Бородкин, Борис Спиридонов, Николай Честнейшин. Последний до сих пор тренируется и возглавляет федерацию настольного тенниса в НАО. Когда эта заметка готовилась к печати, Николай Александрович в составе сборной округа защищал честь региона на всероссийской спартакиаде пенсионеров в Санкт-Петербурге.

– А почему вдруг сегодня решили сыграть? – спрашиваю у Елены.

– Друзья и родственники предложили, вот и подумала, что надо снова начать, – смеётся моя собеседница. – Раньше я и баскетболом, и волейболом увлекалась, лыжами занималась. Сегодня адреналинчик, конечно, подскочил.

Елена Дьячкова работает оператором котельной на мясокомбинате и уверяет, что теперь мы точно увидим её на турнирах – только надо потренироваться. Да и разминка хорошая после сидячей работы.

На открытие сезона приехали и спортсмены из Нельмина Носа.

– Я привёз на соревнования нашего любителя Василия Ледкова, а потом решил, дай и я попробую. Хотя последний раз играл, наверное, году в 2006-м, когда в техникуме учился, – рассказывает заведующий спорткомплексом в Нельмином Носе Георгий Талеев. – Вчера часик вечером в посёлке позанимался, заодно вспомнил технику.

Георгий говорит, что условия для занятий теннисом в посёлке имеются – есть два теннисных стола. Правда, самые популярные, по его мнению, виды спорта у сельчан – волейбол, мини-футбол и северное многоборье.

– А мой любимый вид – пауэрлифтинг, – успел сообщить мне Георгий – судья Иван Мамай зычным голосом приглашает к столу.

Ну а на пьедестале без сюрпризов. Среди мужчин очередную победу одержал Максим Третьяков, а лучшей среди девушек стала Ирина Чупрова.

 

 

Призёры

Среди женщин:

1. Ирина Чупрова

2. Наталья Лях

3. Алла Остальцева

 

Среди мужчин:

1. Максим Третьяков

2. Мерген Чанаев

3. Александр Резепин