Вы здесь

Гарант продовольственной безопасности

Здесь колбаски доходят до кондиции / Фото Екатерины Эстер

Сырокопчёная «Юбилейная», полукопчёная «Карская», варёная «Экстра»… Что, сразу вкусно стало?!

Список можете продолжить сами – на свой вкус и, как говорится, цвет.

Упоминаю именно эти сорта из обширного ассортимента продукции Нарьян-Марского мясокомбината, потому что они обозначены на широком стенде достижений предприятия.  Привлекает внимание красочный диплом лауреата конкурса «Архангельское качество» в номинации «Продовольственные товары», – а это не что иное, как признание специалистов.

Причём оценка труда на самом высоком уровне, – что доказывает благодарность правительства Российской Федерации акционерному обществу «Мясопродукты» за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса и высокие трудовые достижения. А уж потребителями  (то есть непосредственно покупателями) продукция мясокомбината признана давно, прочно и надолго.

 

Как начиналось

Историю свою предприятие ведёт с 1930 года, когда в Нарьян-Маре открылась контора «Мясотрест». Страна успешно справлялась с трудностями восстановления хозяйства. Строители социализма с уверенностью смотрели в будущее, для помощи местному населению в развитии оленеводства и вообще сельского хозяйства решено было построить мясокомбинат.

Вначале это была просто бойня с деревянными загонами. Крупный рогатый скот доставлялся сюда на баржах. Построен был цех по убою оленей, установлено холодильное оборудование. Производство набирало обороты, заработало хорошую репутацию.

Спустя тридцать лет на базе конторы «Мясотрест» был открыт Нарьян-Марский мясокомбинат.

В 1994 году предприятие прошло процедуру приватизации и получило название АО «Мясопродукты» по переработке мяса крупного рогатого скота и северных оленей, а также по производству колбасных изделий и мясных полуфабрикатов.

 

От супнабора до…

– Туши оленя мы получаем из хозяйств округа – СПК: «Путь Ильича», «Индига», «Харп», «Рассвет Севера»; СРО «Ямб то», «Опседа» и других, – пояснила начальник отдела производственно-ветеринарного контроля Надежда Андреевна Неверова. – Говядина и свинина к нам поступает отечественная, из Воронежской, Белгородской и других областей, причём в небольших количествах говядина есть в округе и своя. Вот свиней своих у нас не выращивают – нерентабельно, закупаем на торгах и завозим автомобильным транспортом.

Знакомство с производственными циклами комбината начнём с цеха обвалки и жиловки мяса.

Оказалось, обвалка – это не обваливание в панировочных сухарях или, допустим, в песке, – это отделение мяса от костей. Часть костей (наиболее аппетитная) реализуется в виде пищевой кости, суповых наборов, а остальное отправляется для производства костной муки на предприятия Подмосковья. Ну и от жил, и прочего неудобоваримого составляющего мясо избавляется в этом цехе, разумеется.

Прежде замороженные туши оттаиваются в паровоздушной смеси – за ночь становятся пригодными к дальнейшей обработке.

– Доказанный факт – мясо диких животных гораздо полезнее, чем домашних, – подчёркивает Надежда Андреевна. – Они не стоят в стойле, питание диких естественное, мясо содержит наибольшее количество витаминов, микроэлементов, легко усваивается. Это постоянно отмечают учёные научно-исследовательских институтов сельского хозяйства. А содержание и корм домашних оленей ничем не отличается от условий жизни диких животных.

В отделении распила и фасовки мяса и мясопродуктов – характерные звуки работающей электродрели, нет, всё-таки пилы – это мастерски работает Денис Алексеевич Ожигин. Массивная туша вмиг превращается в аккуратно разделанные приятного товарного вида мясные наборы.

 

…Мечты охотника

Наша экскурсия продолжается.

Колбасный цех узнать легко по аппетитному запаху. Варёная, копчёная колбаса, охотничьи колбаски, сосиски и сардельки разнообразнейшие – весь обширный ассортимент – в начальной стадии производства и уже вполне готовые к употреблению.

В огромном отделении работают всего семь человек в смену – настолько всё механизировано и, не побоюсь этого слова, оцифровано. Стеллажи на колёсиках, увешанные различными увесистыми колбасными батонами, батончиками, кружками и пальчиками миниатюрных сортов переходят от одного специалиста к другому, как новобранцы на призывной медкомиссии, – подрумяниваясь, исходя жирком и вкуснейшими запахами. Так рождаются колбаски «Охотничьи»…

Готовится каждый сорт в современной компьютеризированной печи в отделении термической обработки по собственной, индивидуальной программе – на табло высвечивается весь процесс, за которым наблюдают технологи. По окончании термической обработки колбаса «принимает душ», то бишь быстро охлаждается холодной водой до 34 градусов. Потом колбаски «отдыхают» – остывают самостоятельно до температуры не более плюс 6 градусов в течение 5 часов.

В отделе охлаждения работают всего три человека – два грузчика и один реализатор. В цехе упаковки сыровяленой продукции в окснарвид, как говорят артиллеристы, – окончательно снаряжённый вид – приводят продукцию упаковщицы Галина Григорьевна Ковалёва и Марина Викторовна Боглаева.

В консервном отделении сотрудники занимались изготовлением консервов «Гуляш из оленины в томатном соусе». Как нам объяснили, заказ поступил на небольшую партию, поэтому изготавливается вручную. На автоматической линии, включающей работу закаточной машины, автоклава и стерилизации, выполняются заказы объёмом до четырёх тысяч банок.

– Продукция реализуется в магазинах Нарьян-Мара, Архангельска, Усинска, в посёлках округа, – комментирует наш консультант Надежда Андреевна. – Передовики производства? Да все практически у нас передовики. В современном производстве нет мелочей – на каждом из многочисленных этапов подготовки продукции необходимо тщательно соблюдать технологические требования, то есть вкус той же колбаски напрямую зависит от каждого звена в этой цепочке.

Осмотрели мы и отделение приёма, содержащее четыре холодильные камеры, способные принять мясо оленину в тушах для обработки с запасом на весь год, поскольку убой происходит один раз в сезоне – в ноябре-декабре. Сегодня, к примеру, оленина принята из ОПХ «Коткино», вчера – СПК «Восход» из Омы.

– У нас успешно проведена реконструкция холодильника – от аммиачного мы перешли к фреоновому, – рассказала начальник цеха первичной обработки и холодильника Елена Степановна Хуббатова. – Фреон безопасен, компактен, хорошо регулирует и держит заданную температуру – 18 градусов.

 

Когда работа становится судьбой

Надежда Андреевна Неверова – ныне начальник отдела производственно-ветеринарного контроля АО «Мясопродукты» – пришла на комбинат в 1969 году по распределению после окончания Московского технологического института мясной и молочной продукции, сейчас это Академия прикладной биотехнологии.

Приехала в Нарьян-Мар да тут и обрела не просто работу – судьбу по большому счёту.

– Надежда Неверова – профессор в своём деле, – так лаконично отозвался о начальнике важнейшего отдела предприятия директор комбината Казимир Кантемирович Кабалоев. – Внутренний отдел производственно-ветеринарного контроля у нас на особом счету. Надежда Андреевна сформировала отличный коллектив. Контроль за продукцией осуществляется на должном уровне!

Перед отделом производственно-ветеринарного контроля стоят задачи, от которых напрямую зависит дальнейшая работа всего предприятия. Важнейший критерий – микробиологические показатели готовой продукции. Дважды в год продукция отправляется на микробиологические исследования в Архангельск, Санкт-Петербург: определяется содержание тяжёлых металлов, пестицидов, радионуклидов. Оформляется декларация на все виды продукции.

В настоящее время ведутся подготовительные работы – заключаются договоры с НТЦ (научно-технический центр) имени Горбатова, чтобы консервы комбината могли храниться в Росрезерве. Сложность в том, что говядина, баранина и свинина в консервах в настоящее время имеет сертификат на срок хранения 5 лет – требуемый по стандартам Росрезерва, а вот оленина и конина тушёные – только трёхлетний срок хранения, который и необходимо поднять до требуемых 5 лет.

– В последние 2-3 года проведён значительный объём модернизации, холодильник построен, склад хранения продукции, – отметила Надежда Андреевна. – Ведётся строительство нового холодильника по прогрессивной технологии – готов фундамент, опоры, сборка займёт несколько месяцев. В следующем году будет готов холодильник на 500 тонн.

 

Коллектив и его директор

Коллектив предприятия насчитывает 196 человек. Он стабильный, текучка, как говорится, не зафиксирована – многие специалисты работают по 25, а то и 40 лет, но есть и сотрудники, отдавшие родному предприятию более полувека. Профильные специалисты все имеются.

– Предприятие наше было создано в далёком 1930-м для поддержки оленеводства и как гарант продовольственной безопасности округа. Специалисты у нас высочайшего уровня, – рассказал директор комбината Казимир Кабалоев. – Вы видели на стене – у нас поощрения администрации округа, департамента, федеральные награды. Немало сотрудников, которые являются заслуженными работниками сельского хозяйства, пищевой промышленности. Начиная от проходной до специалистов высокого ранга – все мастера своего дела. Благодаря усилиям всего коллектива прошедший год мы завершили с хорошими результатами – 11-процентный рост объёмов по сравнению с предыдущим годом. Я пришёл на этот пост в августе 2019 года, уволил только двоих за нарушение дисциплины. С тех пор подобных нарушений не зафиксировано. Что нужно иметь молодому человеку для поступления к нам? Добрую душу и желание работать! Остальному научим!

В течение двух лет, выполняя программу модернизации, коллектив под руководством Казимира Кабалоева практически полностью обеспечил техническую и технологическую оснащённость предприятия на ближайшие 40 лет. И продолжается строительство серьёзного комплекса – морозильного склада на 500 тонн. Начали в сентябре – завершить запланировано в июле.

И наверняка всё у славного коллектива и его руководителя получится! Всё-таки мясокомбинат – это гарант продовольственной безопасности округа.