Вы здесь

В реестре и под защитой

Ширина водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы в НАО определена / Фото Александры Берг

В 2023 году в НАО установлены границы водоохранной зоны на территории протяжённостью почти 4 тысячи километров.

Под особый контроль взяты вся прибрежная зона – проток в дельте реки Печоры и водных объектов – в границах заказника «Колгуевский» на острове Колгуев.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, о завершении большой работы по защите главной водной артерии региона губернатору НАО на оперативном совещании сообщил руководитель окружного департамента природных ресурсов Альберт Чабдаров. Он отметил, что внедрение особых природоохранных условий на данных территориях сделает реализацию крупных инвестиционных проектов в НАО более безопасной с точки зрения экологии.

– Инженерами выполнена большая работа, определены местоположение береговой линии, а также ширина водоохранной зоны и ширина прибрежной защитной полосы водных объектов. Конечный итог этой работы в том, что теперь сведения по проектируемым водным объектам внесены в государственный водный реестр и Единый государственный реестр недвижимости в виде зон с особыми условиями использования территории, – пояснил Альберт Чабдаров.

Он добавил, что ранее озабоченность и тревогу по поводу предстоящей реализации в округе крупных инвестиционных проектов высказывали многие жители.

– Работы по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос в заказнике «Колгуевский» и в дельте бассейна реки Печоры завершены. Приводя в соответствие нормативную базу, мы защищаем водные объекты от потенциального негативного воздействия. Теперь жители могут быть спокойны. Природоохранные структуры будут следить за тем, чтобы прибрежной территории не нанесли ущерба, – сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.