Вы здесь

Итоги подвели, этнокультурное достояние – узаконили

Марина Моргось получила Почётную грамоту Совета Федерации из рук сенатора Риммы Галушиной / Фото автора

Год культурного наследия народов России в НАО завершился

На расширенном заседании коллегии по вопросам культуры ведомственного окружного департамента подвели итоги тематического года, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Открыл мероприятие, на котором присутствовали сотрудники всех учреждений культуры округа, в том числе и сельских, содержательный видеоотчёт. Ролик ещё раз напомнил о самых ярких моментах Года сохранения культурного наследия в НАО, которые были отражены и на страницах окружной газеты.

Старт тематическому году дал Образцовый самодеятельный коллектив «Травушка». В программу концерта, посвящённому 25-летию коллектива, вошли русские народные песни, потешки и сказки. Четверть века творческой жизни отметил и народный клуб, объединяющий мастериц лоскутного шитья «Татьяна», открыв выставку «От ремесла к искусству».

Но коллективы, которым исполнилось четверть столетия от начала создания, ещё совсем юные по сравнению с Народным ненецким ансамблем песни и танца «Хаяр», который в уходящем году принимал поздравления в честь своего 60-летия. По мотивам истории, пройденной ансамблем, был подготовлен юбилейный концерт «Солнце ненецкой земли».

Не отставали от городских коллег и сельские учреждения культуры. В тельвисочном СКЦ «Престиж» прошёл самый масштабный открытый региональный фестиваль народной песни «В культуре края – душа народа». В нём участвовали хоры из 23 муниципалитетов НАО и районов Архангельской области.

Одним из важнейших направлений в Год сохранения культурного наследия народов России стала работа по обучению населения ненецкому языку.

Активнее всех в этом направлении работала школа ненецкого языка «Ненэй вада», что означает «Новое слово». 20 учеников прошли обучение у педагога Ольги Варницыной.

Организаторы проекта – ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» и окружной этнокультурный центр объявили о продолжении работы школы. В 2023 году новые ученики будут получать знания в Нарьян-Маре, Нельмином Носе и в селе Несь.

Всего работниками учреждений культуры было реализовано более 120 запоминающихся проектов, фестивалей, концертов, акций. Среди них не только культурно-массовые мероприятия, но и научно-исследовательская деятельность Музейного объединения НАО, просветительские проекты окружных библиотек и многое другое.

Заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Наталия Сидорова выразила благодарность работникам культуры и вручила благодарности и благодарственные письма губернатора НАО.

Руководитель Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Антон Пустовалов в своём приветственном слове отметил, что в видеоролике удалось упомянуть лишь самые крупные события и мероприятия, они проходили в каждом населённом пункте региона. Он поблагодарил каждого, кто внёс вклад в реализацию регионального плана мероприятий Года культурного наследия России, и наградил лучших работников культуры благодарственными письмами департамента.

Настоящим праздничным подарком для присутствующих стала информация, которой поделилась сенатор РФ Римма Галушина.

Она рассказала о новом Федеральном законе «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации». В законе дано понятие нематериальному этнокультурному достоянию России, его носителям и хранителям, этнической общности, определены полномочия органов федеральной, региональной власти и местного самоуправления, права носителей нематериального этнокультурного достояния, физических и юридических лиц.

Также Римма Фёдоровна вручила Почётную грамоту Совета Федерации Марине Моргось – заведующей отделом декоративно-прикладного творчества ЭКЦ НАО, благодарности председателя СФ РФ – коллективу ЭКЦ НАО и Народному хору русской песни имени Вячеслава и Майи Смирновых ДК «Арктика».