Вы здесь

И пироги пекли, и уроки вели

Студентка НМСГК Анна Липатова ведёт воспитательное мероприятие «Из бабушкиного сундука» / Фото Александры Берг

В Ненецком автономном округе завершается региональный этап чемпионата «Профессионалы».

Вот-вот станут известны итоги чемпионата. А пока предлагаем вспомнить, как проходили испытания по некоторым компетенциям.

 

Что там, в бабушкином сундуке?

 

Анна Липатова – третьекурсница Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа. Получает профессию педагога начальных классов: с детства мечтала стать учителем. В чемпионате «Профессионалы» участвует впервые. Готовится к практическому испытанию: предстоит выдать 15-минутный фрагмент воспитательного мероприятия для учеников.

– Здравствуйте, Анна Тарасовна! – приветствуют будущую учительницу ребята (роль детей играют волонтёры).

Педагог улыбается, приглашает школьников за парты. Тема занятия «Из бабушкиного сундука» – традиции русского народа. Конкурсантка рассказывает о национальной одежде, предлагает посмотреть видеоролик, затем – разгадать кроссворд по теме, решить ребусы и раскрасить картинки. Вот это программа!

– Мы готовились к чемпионату на парах в колледже, педагоги подробно рассказывали, какие задания могут встретиться, как их выполнять. Пришли на чемпионат и всё знаем: формулировка заданий сложная, но на деле всё просто, – делится Анна.

Студентка уже проходила реальную практику: вела уроки в первой и четвёртой школах. Этот опыт оказался очень ценным:

– Сначала было волнительно. У всех детей разные характеры, настрой на уроки. А тебе одновременно нужно работать с такой большой группой. Благодаря практике я поняла, что это профессия немного не моя: в будущем хотела бы стать детским психологом. Замечаю за собой, что скорее обращаю внимание не на структуру урока, а на то, как себя ведёт ребёнок. Начинаю анализировать.

Мечта Анны – поработать с ребятами из детского дома, помочь им осознанно и правильно подойти к взрослой жизни. Ей и самой пришлось пройти через это жизненное испытание.

– Я сама из детского дома, воспитывалась в приёмной семье. Всё прекрасно понимаю. Психологию полюбила именно в колледже: психолог Светлана Юрьевна и директор Галина Алексеевна, которая вела этот предмет на втором курсе, прекрасно объясняли дисциплину.

Помимо воспитательного образования, участники компетенции «Преподавание в младших классах» готовили фрагмент урока, составляли разноуровневые задания по математике, проводили родительское собрание.

Отрабатывать практическую часть конкурсантам помогают волонтёры. Полина Бармаченко уже опытный участник: когда-то соревновалась сама, теперь помогает.

– В первый день мы сидели на уроке окружающего мира второго класса, проходили домашние опасности. Очень интересно: погружаешься, ведёшь себя как ребёнок. А это довольно сложно. Тебя спрашивают, а надо ответить по-детски. Ещё будем играть родителей на собрании, – делится волонтёр.

Главный эксперт компетенции Елизавета Протопопова отмечает: чемпионат показывает будущим педагогам, каким должен быть современный учитель:

– Современные дети совсем другие. Поэтому и учителя должны быть технически подкованные, мобильные, идти в ногу со временем. Нужно сохранить познавательный интерес, который развивают на уроках в начальной школе.

Помимо традиционных модулей – фрагментов урока, воспитательных мероприятий, интерактива с родителями – в этом году появились новые испытания: разноуровневые задания по предмету.

– Нашим участникам досталась математика, тема – площадь прямоугольника. Они должны были выполнить разные задания – на узнавание, на воспроизведение и так далее. Это чисто методическая работа. В итоге сдают таблицу с разработанными заданиями – балльной системой, критериями оценки, алгоритмом работы детей, – продолжает Елизавета Протопопова.

 

И весь пирог в минуту съел

 

Самая сытная компетенция чемпионата – «Осетинские пироги». За пять дней участники испекли несколько десятков пирогов.

– Сложность приготовления зависит от начинки. Мне кажется, что самые непростые – жидкие начинки, за которыми надо следить, чтобы никуда ничего не потекло. Сегодня был кабачок, он сам по себе сырой, его надо тщательно отжимать. Целый день в горячем цеху – очень нелегко. К чемпионату готовились тщательно, настрой отличный, – улыбается студент Ненецкого профессионального училища Максим Липатов.

В компетенции участвуют шесть конкурсантов. В первый день готовят круглые пироги с кабачком и сыром, капустой, фасолью и луком. На очереди – треугольные пироги с сыром, мясные, с вишней.

– Среди критериев оценки: температура подачи пирога, вес готового изделия, внешний вид, качество теста, консистенция начинки, вкус и аромат, правильность формы, заполняемость начинкой. Эксперты обращают внимание на соблюдение правил санитарии и гигиены, разделение пищевых и непищевых отходов, – отмечает главный эксперт Светлана Чупрова.

 

Анимации, иллюстрации и афиши

 

В «Профессионалах» участвуют и юниоры – школьники старше 14 лет. Одна из компетенций, в которой соревнуются ребята, – «Графический дизайн».

Восьмиклассница школы № 5 Екатерина Приходько увлекается рисованием, оканчивает художественную школу. Однако с миром графического дизайна познакомилась благодаря чемпионату:

– Задания сложные, но интересные. Больше всего понравилось первое испытание – разработка логотипа и брендирование. Однако на него даётся мало времени. Нужно было придумать логотип для магазина здорового питания. Я нарисовала огурец, порезанный на дольки. На каждой дольке была буква из названия.

Для учеников «Профессионалы» – путь к самоопределению. Дети знакомятся с различными специальностями, пробуют себя в них.

– Задумываюсь над профессией графического дизайнера. Можно работать из любой точки мира, но для этого нужно много практики и опыта, – говорит Екатерина Приходько.

По словам главного эксперта компетенции Антонины Куфтиной, профессия графического дизайнера входит в топ-50 востребованных и находится на третьем месте. Эти знания и навыки можно применять в различных сферах: программировании, работе с текстом, добиваясь большего успеха.

– В чемпионате участвуют 8 детей. Среди заданий – создание плаката для рекламы музыкальной школы, картинка для поста ВКонтакте, анимированного поста для телеграм, иллюстрации для женского журнала. Эксперты оценивают, насколько красиво оформлен сам проект, как подобраны цвета, шрифты. Обращают внимание на размеры элементов, текста, правильно ли сохранено само изображение.

 

Проведём химанализ

 

Ксения Пуляева – студентка Ненецкого аграрно-экономического техникума, учится по специальности «экологическая безопасность природных комплексов». В чемпионате «Профессионалы» только пробует силы: лабораторный химический анализ первокурсники ещё не проходили.

– Моя тётя эколог, она всю жизнь говорила, что это очень интересная профессия, поэтому и я захотела её освоить. Задания чемпионата сложные: 4-й курс всё делает быстро, а ты как черепашка. Но мы готовились, многое изучили дополнительно. Особенно нравится спектрофотометрия – интересная методика. В следующем году будем более натренированные, сможем занять какие-то места, – говорит Ксения.

Анна Сапаева учится по направлению «управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)», в этом году оканчивает техникум. Когда впервые участвовала в чем­пионате – заняла первое место. В этом году повторяет изученное:

– Все задания по-своему сложные, особенно что касается расчётов. Важно не быть слишком медленным, а ещё – пользоваться «Экселем»: все расчёты идут от графиков, которые составляются в этой программе. Участие в чемпионате позволяет понять, насколько я профессионально всё делаю в своей сфере.

Главный эксперт компетенции «Лабораторный химический анализ» Людмила Деревянко объясняет: студенты выполняют задания три дня. Среди испытаний – кондуктометрическое титрование. Участники добавляют в раствор реактив, фиксируют изменившиеся показатели электропроводности. По этим данным строят график.

– Задания предыдущего дня – спектрофотометрия и титрование. В первом случае конкурсанты определяли медь в пробе, а во втором – жёсткость воды. В последний день чемпионата выполняют рефрактометрию: на специальном приборе определяют показатели преломления анализируемой пробы. Много баллов можно получить за итоговый отчёт, нужно всё правильно оформить, рассчитать, нигде не ошибиться, – рассказывает Людмила Деревянко.

 

Творческий подход к программированию

 

В компетенции «Веб-техноло­гии» соревнуются 10 участников. Среди них студент НАЭТа Никита Кузнецов. В этом году оканчивает техникум, в чемпионате участвует не первый раз. Говорит, задания стали разнообразнее:

– Третья часть заданий мне особенно интересна, она наполнена различными задачками. Хочу посмотреть, что же там будет. В первый день была обычная вёрстка сайта. Сверстали пару страниц про маршрутные пути из Нарьян-Мара до Усинска – как добраться на машине, самолёте.

Региональный компонент составители заданий включили неслучайно: важно, чтобы навыки, отточенные на «Профес­сионалах», пригодились в жизни и пошли на пользу округа.

Евгений Рочев учится на втором курсе. На чемпионат пришёл ради интереса:

– Задания несложные, но надо подумать и постараться. Мне больше нравится программировать то, с чем можно взаимодействовать, различные кнопки на сайте.

Работа экспертов на этой компетенции одна из самых объёмных: нужно проверить каждый код конкурсанта. Учитывается многое – все ли элементы из задания отображены на сайте, насколько гибкий макет, можно ли просматривать страницу с разных устройств. Знание актуальных направлений веб-разработки также добавит баллов.

– В течение трёх соревновательных дней конкурсанты выполняют задания по дизайну и вёрстке сайта, разработке на стороне сервера и клиента, решают небольшие задачи по веб-технологиям на скорость (спидтаски). При выполнении конкурсного задания учитывается умение планировать пользовательский интерфейс, создавать дизайн и администрировать сайт. Творческие способности также имеют важное значение: успех веб-сайта может зависеть от цветового решения, раскладки и графики отдельных страниц, – отмечает главный эксперт компетенции Оксана Кудляк.

Региональный этап чемпионата «Профессионалы» собрал более 200 участников. Впереди у победителей подготовка к следующему, отборочному этапу. Те, кто покажет отличные результаты и далее, смогут принять участие в финале и заявить о себе на всю Россию.