Вы здесь

Важно чувствовать себя женщиной всю жизнь

Танцы привлекли Ольгу Калинину (слева) на «Арктическую перезагрузку» / Фото Александры Кустышевой

В Ненецком автономном округе завершился проект «Арктическая перезагрузка»

На выпускном вечере северные красавицы получили выпускные дипломы и памятные подарки.
В этом году Лидии Шевелёвой исполняется 80 лет. Уважаемый в НАО врач-стоматолог, заслуженный врач РФ, спортсменка. Она никогда не сидит на месте.
Когда Лидии Владимировне предложили поучаствовать в «Арктической перезагрузке» – не отказалась. И, признаётся, не прогадала.
– В это непростое время появился свет в окне – проект «Арктическая перезагрузка» – яркий, светлый, тёплый. Он всех нас вдохновил. Мы узнали или вспомнили многое: как танцевать вальс, как одеваться, как себя представить, не задумываясь о своих годах. Нам, людям высокого возраста, надо общаться. Общение – это самое ценное в этом проекте. Чтобы мы не сидели дома, на кухне. Мы – женщины. И важно чувствовать себя женщиной всю жизнь, – говорит Лидия Шевелёва.
Улыбка не сходит с её лица на протяжении всего проекта. Участница не пропустила ни одного занятия. Хотя дела задерживали, и могла не успеть.
– Меня поразила Лидия Владимировна, которая на фотосессию прибежала и говорит: «Аннушка, подкрась мне глазки! Я сейчас практически 20 километров по лыжне пробежала!», – вспоминает стилист проекта Анна Белоусова. – Нарьян-Мар – город очень красивых, сильных, задорных женщин. У участниц прекрасный возраст. Мудрый, зрелый, красивый.
Проект «Академия высокого возраста», или «Арктическая перезагрузка», реализован при грантовой поддержке Департамента внутренней политики НАО. На протяжении двух недель северяночки постигали азы столового и светского этикета, учились танцам, работали со стилистом.
Участница Евгения Сядейская отмечает, что проект дал возможность лучше узнать себя, помог увидеть свои сильные стороны.
– Я поняла, чего не хватает в плане имиджа, настроения. Всё было очень интересно. Мы увидели, что о нас заботятся, что мы не одиноки. Это здорово, что в Нарьян-Маре такие активные женщины, увлечённые, энергичные, – делится Евгения.
Её подруга Ольга Калинина присоединилась к проекту позже. Женщина всегда мечтала танцевать. Именно танцы привлекли её на «Арктическую перезагрузку».
– Это очень крутой проект. Кажется, живёшь, знаешь многие моменты об этикете, движениях в танцах, о стиле, но здесь нам открылось столько нового, что коротко и не рассказать. Я ходила на занятия как заворожённая, всё было очень увлекательно. Я благодарна проекту, очень счастлива. Это свежий глоток воздуха для меня, – отмечает Ольга Калинина.
Автор проекта Любовь Пермякова вспоминает, что когда идея «Академии высокого возраста» только зарождалась, она думала, что работать со взрослыми будет сложнее, чем с молодёжью. Но когда увидела участниц, все страхи развеялись.
– У нас в НАО такие женщины, что они дадут фору и молодым! Они были активны, инициативны, устраивали нашему приезжему стилисту Анне экскурсии по городу. А как они готовились к фотосессии! Принесли по три наряда, по четыре пары обуви. Они хотят и могут выглядеть красиво, и это очень здорово, – радуется Любовь.
На выпускном вечере в рестобаре «Кочевник» северные красавицы пообщались в неформальной обстановке, получили выпускные дипломы и памятные подарки – палантины.
За музыкальное сопровождение вечера отвечал ансамбль Детской школы искусств.
– Я не ожидала, что проект «Арктическая перезагрузка» вызовет такой ажиотаж у нас в округе. Ко мне на улице подходят женщины и говорят: «Люба, возьми нас в проект!». Мы увидели, что «Академия высокого возраста» востребована, значит, мы обязательно сделаем второй сезон, – заключает Любовь Пермякова.