Вы здесь

Половодье не за горами

Ледоход в Ненецком автономном округе ожидается раньше прогнозируемых сроков.
Об этом сообщила начальник Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Ненецкого автономного округа Наталия Козьмина:
– В связи с тем, что 13-14 мая в регионе установится тёплая погода – до +17, очевидно, что ледоход придёт на границу с Нарьян-Маром раньше, чем 26 мая, как предполагалось.
Гидрологи сейчас работают над прогнозированием.
В настоящий момент для оперативного мониторинга ледовой обстановки на территории Ненецкого автономного округа в круглосуточном режиме работает 21 гидрологический пост.
На сайте Единой геоинформационной системы НАО и на сайте управления работает интерактивная карта ледовой обстановки, которая доступна для населения. Жители круглосуточно в режиме реального времени могут получать актуальную информацию о прохождении ледохода и половодья на территории региона.
Напомним, с 4 мая для пешеходов и владельцев транспортных средств действует запрет на передвижение по льду. В связи с этим главе администрации Заполярного района поручено увеличить количество рейсов на воздушной подушке в сельские населённые пункты.