Скоро в школу
Хочу записать ребёнка в класс к конкретному учителю. Как это сделать, если заявление о поступлении в школу можно подать только через портал «Госуслуги». / Татьяна, мама будущего первоклассника
Отвечает заместитель начальника управления образования департамента образования и спорта НАО Наталья Лысак:
– Подать заявление о приёме на обучение можно одним из трёх способов:
– онлайн через портал госуслуг;
– лично в общеобразовательную организацию;
– через операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении.
Порядок приёма в школу регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458. Право выбирать конкретного учителя при подаче заявления о приёме на обучение данными документами не установлено. Решение о распределении детей по классам принимает администрация школы.
Предлагаем в данной ситуации обратиться к руководству выбранной вами школы с вопросом о возможности учесть пожелание по выбору учителя.
Не идётся и не едется – гололедица...
Почему коммунальщики перестали посыпать дороги песком в Нарьян-Маре? Разве борьбу с гололёдом не надо вести? / Иван
За комментарием мы обратились к директору МКУ «Чистый город» Мурату Вислову. Вот что он ответил:
– О безопасности дорог мы заботимся, как и прежде, и по мере необходимости обрабатываем те места, где образуется наледь. Ежедневно ведём мониторинг всех объектов городского хозяйства, на основании которого и принимается решение по применению противогололёдных материалов. Кроме того, мы ежедневно на связи с Госавтоинспекцией по Ненецкому автономному округу. Представители надзорного органа присылают замечания, если необходимо где-то провести дополнительную обработку – реагируем оперативно. С начала 2026 года израсходовали 126 кубометров песка.




