Иногда человек выбирает профессию по зову сердца, а порой – волею судьбы
Именно так случилось у нашей героини – Любовь Вокуева работает на АО «Мясопродукты» больше четверти века.
Найти свой путь
– В Нарьян-Маре я родилась и выросла. Мама работала браковщиком на Печорском лесозаводе, но по её стопам я идти не собиралась, у меня были совсем другие мечты, – с улыбкой вспоминает детство Любовь Ивановна, пока мы идём в консервный цех, где она трудится укладчиком-заливщиком. – Помню, как-то с мамочкой мы переходили дорогу и у нас на глазах какой-то лихач на автомобиле сбил кошку. Лежит она полумёртвая на земле. Увидев ужасающую картину, я побежала к бедняжке и схватила её на руки, а мама удивлённо прокричала: «Ты что делаешь, Люба?!» Со слезами эту кошечку я притащила домой, забинтовала лапки, уложила в коробочку… А было мне тогда пять лет. Мы животных дома не держали, но я их очень любила, всегда подкармливала бездомных собак. Поэтому после окончания школы собиралась стать ветеринаром.
Хотя, честно сказать, Любу Чупрову (девичья фамилия героини. – Прим. авт.) посещали мысли и о медицинской карьере. Возможно, сейчас она была бы хирургом. Впрочем, обстоятельства сложились даже лучше – благодаря таким высококвалифицированным сотрудникам, как Любовь Ивановна, местное мясное производство может похвастаться своими достижениями, ведь успех предприятия целиком и полностью зависит от тех, кто на нём работает. Показывая оборудование и сырьевые заготовки для будущей продукции, Любовь Вокуева объясняет:
– Свой трудовой путь на мясокомбинате новенький обычно начинает с колбасного цеха. Вот и я первые три месяца мыла туши и тару. Потом меня определили на макаронное производство, которое затем прекратило своё существование, тогда-то я и перешла на «консервы».
Командная работа
Продукция Нарьян-Марского мясокомбината на прилавках магазинов долго не залёживается, ведь у нас на Севере принято питаться вкусно и полезно каждый день. Мясо – источник животного белка, основного строительного материала в организме человека.
– На производстве активно идёт модернизация: приобретаем новое оборудование, многие процессы стали автоматизированными. Но рецептура остаётся неизменной. Мы по-прежнему используем только натуральные ингредиенты! – утверждает специалист со стажем.
Большую часть коллектива составляют женщины. Любовь Ивановна с уважением отзывается о коллегах, с которыми бок о бок трудится много лет:
– У нас текучести кадров нет, оттого и работа спорится, с полуслова друг друга понимаем! Начальник цеха Елена Степановна Хуббатова – настоящий профессионал своего дела. В своё время я выступила в роли наставника для моей нынешней напарницы, Алёны Ивановны Целиковой, теперь-то уж мы 18 лет рядышком друг с другом!
Наша героиня спешит добавить, что считает продукцию мясокомбината самой вкусной отнюдь не потому, что здесь работает – она провела своё небольшое исследование, специально приобретала тушёнку других производителей, чтобы сравнить изделия. Но с нашей, нарьян-марской, по её словам, никакая другая и рядом не стояла!
– Очень любят покупатели оленину в брусничном соусе. Заправки для макарон тоже в почёте, особенно у молодых мамочек, ведь когда продукция свежая и натуральная, обед приготовить намного легче, – рассуждает собеседница. – Знаете, с чем лучше всего сочетается наша нежнейшая тушёнка? С жареной картошечкой! Это мой любимый рецепт – просто пальчики оближешь!
Только лучше!
Производственный шум становится сильнее, пришло время запуска механизмов, Любовь Ивановна готовится приступить к трудоёмкому процессу. На встречу с журналистом остаётся пара минут.
– О смене рода деятельности никогда и не думала. Предприятие стало вторым домом! Свободное время провожу с супругом, Андреем Егоровичем, детьми – у нас их четверо – и внучками, их у меня пять! Также дома меня ждут пёс Космос и кошка Бафи, – в двух словах рассказывает о себе наша героиня.
Больше разговаривать некогда: Любовь Вокуева берётся за дело. У неё уверенные движения, внимательный взгляд и хорошее настроение. А, значит, консервы точно окажутся вкусными. Впрочем, как всегда!
В будущем предприятие ждёт реконструкция, впереди масштабные обновления производственной техники. Процесс уже запущен: ожидаются большие изменения, которые, несомненно, позволят продукции стать ещё более качественной и высококлассной.
Немного об истории
Историю предприятие ведёт с 1930 года, когда в Нарьян-Маре открылась контора «Мясотрест». Производство набирало обороты, заработало хорошую репутацию. Спустя тридцать лет, в 1960 году, на базе конторы открыли «Нарьян-Марский мясокомбинат». В 1994 году предприятие прошло процедуру приватизации и получило название АО «Мясопродукты» (по информации olenina-nao.ru).




