Проект музея-заповедника «Древними дорогами Пустозерска» вошел в число победителей грантового конкурса «Музейный гид» благотворительного фонда Владимира Потанина, направленного на поддержку российских музеев, сообщает пресс-служба департамента образования, культуры и спорта НАО.
В 2016 году на конкурс поступило 165 заявок, из них 103 - в номинации «Удивительные музеи России», 62— в номинации «Страна-музей». Экспертный совет конкурса определил 16 победителей – по восемь проектов в каждой номинации.
Пустозерский музей стал одним из лучших в номинации «Страна – музей».
«Средства гранта в размере 600 тысяч рублей мы планируем израсходовать на изготовление 12 информационных стендов на русском и английском языках, которые будут установлены на маршруте – в деревне Устье, селе Тельвиска, Мошанских болотах и других исторических топонимических точках, - цитирует пресс-служба директора музея Елену Меньшакову. – Музей впервые участвует в конкурсе грантов Потанина, поэтому то, что мы сразу попали в число победителей, особенно радует».
Как говорит Меньшакова, одна из целей проекта – привлечение местного сообщества к музейной работе. Это может быть поиск информации, помощь в установке знаков, транспортная составляющая. Кроме этого, в Тельвиске будет создан филиал клуба для людей высокого возраста «Знатоки Арктики», который активно действует на базе Пустозерского музея.
Награждение победителей конкурса состоялось 13 мая в рамках форума «Интермузей» в Москве.
Благотворительный фонд Владимира Потанина существует с 1999 года.
«Мы реализуем масштабные программы в сфере образования и культуры, содействуем становлению активных, творческих профессионалов и способствуем развитию благотворительности в России», - написал на официальном сайте фонда сам меценат.