Вы здесь

Президентская библиотека в Санкт-Петербурге пополнится новыми документами по Арктике

24 июля 2016 - 15:27
Нарьян-Мар, 24 июля.

Президентская библиотека (ПБ) и Русское географическое общество начали масштабную оцифровку документов по истории и развитию арктических территорий, сообщает пресс-служба ПБ.

«Документы Русского географического общества, оцифрованные Президентской библиотекой, помогают понять миллионам пользователей, какую цену заплатила Россия за первенство в деле покорения и изучения Арктики, за нынешнее высокотехнологичное присутствие в ней, – цитирует пресс-служба вице-президента РГО Кирилла Чистякова. – Такого числа экспедиций к полюсу холода и массового героизма в деле его покорения не демонстрировала ни одна другая страна в мире. Арктика была, есть и останется русской».

Президентская библиотека планирует перевести, в частности, в цифровой формат дневник советского военно-морского деятеля, участника многих арктических экспедиций, главного редактора гидрографического управления Военно-морского флота Советского Союза Алексея Лаврова. Он вел дневник с 1911-го по 1915 год. Его именем названы мыс и остров в море Лаптевых, пролив в Баренцевом море, бухта в Антарктиде, мыс в Карском море.

«Максимально полная информация о путях развития северных территорий нашла отражение в коллекции Президентской библиотеки «Освоение Арктики», доступной на портале библиотеки для широкого круга читателей», - сообщает пресс-служба.

В ней представлены материалы фондов Русского географического общества, Архангельской областной научной библиотеки, Центральной военно-морской библиотеки. Среди материалов – научные исследования, очерки, воспоминания, архивные дела, официальные документы, кинохроника, фотографии, рассказывающие об арктических путешествиях и экспедициях, об освоении полярных земель с древности до нашего времени.

Особое место занимают в коллекции материалы, связанные с организацией, финансовой поддержкой и поиском пропавших русских экспедиций из числа первых арктических – начинать освоение полюса холода было делом нелегким, можно сказать – героическим.

В электронной копии книги Гельвальда 1884 года «В области вечного льда» из фонда Президентской библиотеки, сопровожденной 152 рисунками и двумя картами, рассказывается о прошлом арктического пояса, о первой и второй Северных экспедициях, предпринятых русскими, а также об открытии Алеутских островов.

«Трагическая история трех затерявшихся во льдах русских арктических экспедиций – Г.Л. Брусилова, Г.Я. Седова и В.А. Русанова – неожиданно преломилась в наши дни через партнерские отношения с компанией «Арктикуголь», - говорится в пресс-релизе.

Работающей на норвежском архипелаге Шпицберген организации Президентская библиотека предоставила в оцифрованном виде уникальный архивный документ, датированный 1915 годом, где говорится о финансировании экспедиции в Северном Ледовитом океане Б.А. Вилькицкого и на продолжение поисков экспедиций  экспедиций Г.Я. Седова, Г.Л. Брусилова и  В.А. Русанова».

В настоящее время Президентская библиотека планирует при поддержке Федерального агентства по туризму создать виртуальный музей Арктики.

Базу для электронного музея планируется сформировать с помощью электронных ресурсов Президентской библиотеки, информационных материалов Ростуризма, фондов научных учреждений и материалов, которые будут поступать из регионов Крайнего Севера.