Вы здесь

Сельхозперепись началась в Нарьян-Маре с выставки детских рисунков (фото)

26 июня 2016 - 16:21
Нарьян-Мар, 26 июня.

Ненецстат в рамках всероссийской сельхозпереписи, которая начнется 1 июля 2016 года, объявил и провел в Нарьян-Маре конкурс детского рисунка.

Как рассказала «НВ» уполномоченная по вопросам сельхозпереписи Ненецстата Надежда Чупрова, конкурс проходил среди детей 7-16 лет, посещающих летнюю детскую площадку на базе Дома детского творчества.

Всего на конкурс, который проводился в двух номинациях – графика и живопись, поступило 26 работ. Детям было предложено с помощью изобразительного искусства выразить свое понимание предстоящей сельхозпереписи.

Открытие выставки состоялось в фойе Дворца культуры «Арктика». Первое место в номинации «Живопись» было отдано Софье Николаевой, в номинации «Графика» победила Юлия Гусева.

Победителям конкурса вручили сувенирные значки переписи, почетные дипломы.

Как рассказала газете Надежда Чупрова, в продолжение конкурсной тематики воспитанникам Дома детского творчества предложено подготовить работы теперь уже по освещению самой переписи и актуальной сопутствующей тематики: подворье, ферма, сельское хозяйство, агропромышленный комплекс. Причем на конкурс можно присылать не только рисунки, но и фото, эссе, рассказы.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года призвана собрать официальную статистическую информацию о состоянии и структуре сельского хозяйства страны. Также стоит задача составить достоверную картину об использовании земель сельхозназначения.

Последняя сельскохозяйственная перепись в России проводилась в 2006 году. В этом году перепись будет проходить с 1 июля по 15 августа 2016 года.