Вы здесь

Владимир Путин обсудил с Игорем Кошиным социально-экономическую ситуацию в НАО

7 августа 2014 - 21:48
Нарьян-Мар, 7 августа.

Президент Владимир Путин провёл в четверг вечером в своей резиденции в подмосковном Ново-Огарёво рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Игорем Кошиным.

Как сообщает пресс-служба Кремля, на встрече обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе.

«2 мая Вами был подписан указ о создании Арктических территорий, куда вошёл целиком и полностью Ненецкий автономный округ, и как подтверждение – самой природой – мы только 15 июля закончили отопительный сезон, сейчас активно готовимся к осенне-зимнему сезону. Пока заканчивали отопительный [сезон], детей из сложных семей отправили на отдых в солнечный Крым. Поэтому в этом плане всё в порядке», – рассказал главе государства Игорь Кошин.

По его словам, рост промышленного производства в регионе в первом квартале составил 4,4%.

«По ВРП [валовому региональному продукту] тоже имеем некоторый рост: в прошлом году было 167 млрд рублей, в этом году, по нашему прогнозу, будет 171. Также мы имеем рост по инвестициям по сравнению с прошлым годом: было порядка 60 млрд рублей, по этому году – опять же оценочные показатели – 79», – сказал врио губернатора.

С одной стороны, отметил он, «это благостные и хорошие цифры». «С другой стороны, конечно, Ненецкий автономный округ – моноэкономика, сырьевая территория, и эти показатели, конечно же, обеспечиваются в первую очередь за счёт инвестиций недропользователей и, собственно говоря, добычи углеводородов: 80% доходов окружного бюджета – это непосредственно нефть», – подчеркнул Игорь Кошин.

«Мы, в свою очередь, обновили (с кем-то переподписали) со всеми крупными недропользователями соглашения об активном участии в социально-экономическом развитии округа. За счёт средств недропользователей, за счёт бюджетных средств сегодня у нас в стадии строительства порядка десяти объектов: четыре детских сада, шесть школ, сейчас очень активизировали жилищное строительство. Регион развивается, процесс идёт», – резюмировал врио губернатора.