Вы здесь

Создать надёжный заслон

Прокурор Ненецкого автономного округа Сергей Лапин / Фото Екатерины Эстер

Прокурор Ненецкого автономного округа Сергей Лапин – о необходимости искоренения одной из опаснейших угроз жизни и здоровью сограждан.

Ежегодно от наркотической зависимости умирают или теряют здоровье, человеческий облик десятки тысяч людей. Абсолютное большинство из них – подростки и молодёжь до тридцати лет. Масштабы этой проблемы, этого зла трудно преувеличить.

Что уже делается и что необходимо сделать для повышения эффективности пресечения подобных преступлений в нашем регионе?

Об этом корреспондент «НВ» подробно побеседовал с прокурором Ненецкого автономного округа Сергеем Лапиным.

 

– Сергей Юрьевич, как организована надзорная деятельность в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, реа­лизации мероприятий антинаркотической направленности?

– Прокуратурой округа налажено тесное взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления, образовательными и медицинскими учреждениями, организациями социального обслуживания, правоохранительными структурами.

Мероприятия антинаркотической направленности предусмотрены окружными государственными программами «Развитие здравоохранения НАО» и «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в НАО».

В рамках этих программ осуществляется деятельность, направленная на профилактику немедицинского потребления наркотиков, комплексную реа­билитацию, а также возврат к нормальной жизни людей, отказавшихся от потребления наркотических средств, психотропных веществ.

На территории региона действует созданная в соответствии с указом президента страны антинаркотическая комиссия.

 

– Принимались ли в 2021 году прокуратурой округа меры реа­гирования, направленные на устранение нарушений закона в деятельности органов, ответственных за реализацию в регионе государственной политики в этой сфере?

– Да, и в результате всеми органами местного самоуправления округа разработаны планы мероприятий во исполнение Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года, утверждённой указом президента страны.

В частности, по представлению прокуратуры в ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» кабинеты врачей, палаты психиатрического отделения приведены в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

 

– На что ещё прокуратурой обращается особое внимания в целях обеспечения прав граждан в этой сфере?

– Например, на выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами теми, кто страдает заболеваниями, связанными с незаконным потреблением наркотических средств. Наличие у них водительского удостоверения и, соответственно, возможности сесть за руль, создаёт угрозу жизни и здоровью других людей, а также их имуществу.

В связи с этим прокуратурой округа в 2021 году в Нарьян-Марский городской суд направлено 10 исковых заявлений о лишении права управления транспортными средствами лиц, состоящих на учёте у психиатра-нарколога. Иски рассмотрены и удовлетворены, водительские удостоверения таких граждан аннулированы.

 

– Что можно сказать о состоянии наркопреступности в Ненецком автономном округе?

– Количество выявленных наркопреступлений в регионе остаётся стабильно невысоким, 19 – за 11 месяцев 2021 года (в 2020 году было совершено 22 таких преступления), что не превышает 2,5% в структуре преступности в целом. Это обусловлено в первую очередь географическими особенностями региона, сложностями в доставке запрещённых веществ.

В прошлом году, благодаря активности органов внутренних дел (полиции), успешно была пресечена деятельность организованной преступной группы, на протяжении последних лет поставлявшей наркотические средства жителям региона. Один из участников группировки уже осуждён судом к длительному лишению свободы.

Впервые за последние три года правоохранительным органам удалось успешно противодействовать легализации преступного дохода, полученного в результате противоправной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

За 11 месяцев 2021 года Нарь­ян-Марским городским судом с вынесением обвинительных приговоров рассмотрено 14 уголовных дел в отношении 16 лиц, признанных виновными в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Так, 25 октября за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в крупном размере), житель округа осуждён к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В другом случае за совершение аналогичных преступлений, совершённых группой лиц по предварительному сговору, двое местных жителей в зависимости от роли и степени участия каждого, осуждены к семи и тринадцати с половиной годам лишения свободы.

Продолжается слушание уголовного дела в отношении безработного местного жителя, обвиняемого в незаконном сбыте и покушении на сбыт наркотических средств в значительном размере, а также легализации денежных средств, полученных в результате подобной деятельности.

Однако, несмотря на принимаемые меры, наркотики всё ещё остаются доступными. Их реализация организуется на межрегиональном уровне с применением новейших информационных технологий в различных сегментах сети «Интернет».

 

– Как теперь складывается практика разрешения сообщений о фактах незаконного потребления наркотических средств? Ведь все мы прекрасно понимаем, что за каждым из них стоят лица, организовавшие криминальный бизнес?

– Факт выявления потребления наркотика без назначения врача, в том числе при установлении причины смерти «от передозировки» или при обнаружении признаков наркотического опьянения у погибших при ДТП, остаётся основанием для проведения оперативно-разыскных мероприятий, которые поднадзорны органам прокуратуры. Это относится и к сведениям о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершённого противоправного деяния, а также о лицах, связанных с этим.

В завершение считаю необходимым подчеркнуть: противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности.

Особенно тревожит, что в сбыт наркотиков активно вовлекаются женщины и молодёжь.

Подобное положение дел требует повышения усилий со стороны всех звеньев правоохранительной системы.

Следует напомнить, что уголовные дела о незаконном сбыте наркотических средств и их аналогов отнесены уголовным законом к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Минимальное наказание за их совершение составляет четыре года лишения свободы, а в отдельных случаях (совершение сбыта в составе организованной группы, в крупном и особо крупном размерах) может достигать двадцати лет лишения свободы.

 

Справка «НВ»

Конституция страны определяет, что прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и генеральному прокурору Российской Федерации.