Вы здесь

Если б не пила...

Недавно на комиссии по делам опеки и попечительства решался непростой вопрос жизнеустройства семерых детей одной семьи.

– Не буду скромничать, что идея создания комиссии в своё время принадлежала мне, так как вопросы опеки чрезвычайно ответственны и порой сложно принять решение в одиночку, – говорит Галина Гуляева.

Самые сложные и запутанные ситуации лучше решать коллективно, считает она.

Семья, о которой идёт речь, известна всем службам системы профилактики. Дети уже жили в детском доме, но мать быстро восстановила свои родительские права в суде. Перестала пить, водить в дом пьяных друзей, у неё появилась работа, в доме стало чисто.

И с детьми всё наладилось, они любят и ждут свою маму. При таких обстоятельствах суд возвращает детей родителям…

Казалось бы, всё наладилось. За детей можно больше не волноваться: они с мамой.

Но, спустя время, стали снова поступать жалобы от соседей, тревожные сообщения из школы. Окружающие заволновались: почему родительница так изменилась?

И полиции вновь пришлось изъять детей.

– В работе с семьёй были задействованы все службы. Скажу больше. В течение длительного времени добрые люди помогали семье советом, продуктами, вещами. Хорошая благоустроенная квартира была предоставлена многодетной семье – живите, радуйтесь! – размышляет уполномоченный по правам ребёнка в НАО.

Но всё вернулось на круги своя. Мать не извлекла уроков из того, что уже было пройдено. Её как будто не тревожит судьба детей, которые вновь могут оказаться вне семьи. Очень жаль ребятишек…

Комиссией принят ряд решений, но озвучивать их сейчас преждевременно.