Вы здесь

Сделано. В Китае!

Три года назад Александр Терентьев участвовал в гонках «Северное сияние», а теперь готовится к самым главным соревнованиям в своей жизни / Фото Екатерины Эстер

Александр Терентьев поедет на олимпиаду в Пекин.

Теперь уже официально, свершилось! Президиум федерации лыжных гонок России утвердил состав олимпийской сборной, в которую попал и спортсмен из Ненецкого автономного округа Александр Терентьев.
Обещание председателя ФЛГР подкреплено юридически. Напомним, в конце ноября после триумфальной победы лыжника из НАО на этапе Кубка мира в классическом спринте Елена Вяльбе сказала: «Сегодня Саня отобрался на олимпиаду».
– Несмотря на это заявление, мы до сегодняшнего дня (когда президиум утвердил состав сборной. – Прим. авт.) осторожно высказывались по этому поводу, ведь впереди было ещё много соревнований и волнительных моментов. Чтобы отобраться на олимпийские игры, нужно выполнить непростые критерии отбора. И только когда из-за коронавируса Международная федерация лыжного спорта объявила об отмене этапов Кубка мира во Франции и Словении, и стал известен окончательный состав сборной России, мы осознаём и гордимся, что Александр будет участвовать в олимпийских играх, – рассказал «НВ» отец спортсмена Василий Терентьев.
Сам Александр как всегда скромно прокомментировал важнейшее событие в своей жизни и коротко рассказал о подготовке к олимпиаде.
– В настоящее время мы находимся в Италии. В ближайшее время отправимся на другую базу, где большая высота. Будем там тренироваться до переезда в Китай. 29 января планируем выехать в Пекин. Погода здесь отличная, питание хорошее, настроение боевое! Ну и теперь, когда попал в олимпийскую сборную, расслабляться нельзя: наступил более ответственный период тренировок. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить моих тренеров, всех тех, кто способствовал моему спортивному росту и отбору на олимпийские игры, – добавил Александр Терентьев.
От редакции также поздравляем тренеров Александра –Андрея Капитоновича и Татьяну Эдуардовну Речковых.
– Елена Вяльбе сказала, что такие люди, как Саша, рождаются раз в сто лет. И она права! Ждём олимпиаду, ничего загадывать не будем, – отметил Андрей Речков.
И мы ждём, осталось совсем ничего...

 

Состав олимпийской сборной России
Мужчины: Александр Большунов, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Денис Спицов, Александр Терентьев, Илья Семиков, Артём Мальцев.
Женщины: Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак, Анастасия Рыгалина, Вероника Степанова, Христина Мацокина, Лилия Васильева, Мария Истомина.