Вы здесь

Школе-саду в Нельмином Носе быть!

Строительство школы-сада в посёлке Нельмином Носе планируется начать в 2020 году.

Открытый конкурс в электронной форме уже объявлен КУ НАО «Централизованный стройзаказчик». Начальная (максимальная) цена контракта составляет 672,7 млн рублей. Подрядчика определят по итогам торгов 9 октября. Строительство школы в национальном посёлке находится на особом контроле губернатора НАО Юрия Бездудного. Объект будет возведён в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

– Решение о строительстве школы-сада в национальном посёлке Нельмином Носе было принято после ряда встреч с общественностью, в том числе с активом ассоциации ненецкого народа «Ясавэй». Сейчас и школа, и детский сад размещаются в нескольких отдельных зданиях, которые уже устарели. Чтобы дети учились и воспитывались в комфортных условиях, мы постарались ускорить начало строи­тельства необходимого посёлку объекта. Более того, в начале месяца я обратился к полномочному представителю президента Александру Гуцану и заместителю министра просвещения РФ Татьяне Васильевой с просьбой оказать поддержку в увеличении софинсирования объекта из федерального бюджета, – отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Проектная документация по строительству школы разработана ООО «Архитектура и Дизайн» из Архангельска. Согласно документу, школа рассчитана на 135 учащихся, детский сад – на 80 воспитанников. Двухэтажное здание учреждения будет блочно-модульным из металлического каркаса.

Сборные блок-модули для помещений общего назначения школы поставляются на объект в разобранном виде. Состоят из элементов полной заводской готовности: учебные помещения, кабинеты, спортзал, актовый зал, столовая, библиотека, медицинские кабинеты, санитарные узлы, комнаты личной гигиены. В детском саду будут размещены игровые, раздевальные, туа­летные комнаты, спальни – указано в проектной документации.

Строительство объекта может начаться уже в октябре 2020 года. При успешном проведении торгов контракт с победителем аукциона будет заключён во второй половине месяца, и подрядчик сможет приступить к работе. Завершить строительство он должен будет в течение 30 месяцев с момента заключения контракта.

В настоящее время школа посёлка Нельмина Носа размещена в нескольких отдельно стоящих зданиях. Это основная школа, начальная школа и столовая. Отдельным подразделением образовательного учреждения является детский сад, который размещён в двух зданиях 1968 и 1975 годов постройки.