Вы здесь

Моржи худеют и пропадают

Моржи. Вайгач, 2020 год / Фото предоставлено WWF России

Беспокойство экологов вызывает состояние моржей в Печорском море. На острове Вайгач их численность уменьшилась в десятки раз за последние два года.

Моржи в Печорском море стали своеобразным индикатором уровня экологической опасности. 

– В прошлом году были замечены первые тревожные сигналы, – сообщила Маргарита Лескова, координатор проектов Баренц-отделения WWF России. – В этом году моржи снова не вышли на привычные берега, а те немногочисленные животные, которых наблюдали на лежбище острова Вайгач, выглядели изрядно похудевшими, уставшими, с поломанными клыками. На острове Колгуев каждый год отмечали моржей, в нынешнем – результаты спутникового мониторинга неутешительны: залежек не обнаружено. Куда ушли животные с любимых лежбищ на островах Печорского моря – это нам предстоит выяснить, а самое главное – понять, что происходит с моржами.

С 2010 года WWF России уделяет особое внимание моржам Печорского моря. Ведь именно там развиваются шельфовые проекты по добыче нефти и газа – установлена МЛСП «Приразломная», функционируют нефтеперегрузочные терминалы «Варандей» и «Колгуев», пролегают маршруты Севморпути, с каждым годом растёт интенсивность судоходства и развивается арктический туризм. Растущая активность человека в Печорском море вместе с изменением климата делают морских животных более уязвимыми.

В ноябре текущего года WWF и эксперты проведут рабочую встречу экспертно-консультативного совета (ЭКОС) по изучению и сохранению атлантических моржей. Также WWF и НЭЦ «Морские млекопитающие» подготовили координационный план действий на ближайшие несколько лет по сохранению атлантических моржей. Проект документа направлен на рассмот­рение в профильную комиссию при Минприроды РФ.