Вы здесь

Плата за разгул стихии

Еще 23 жителя Оксино обратились в администрацию Заполярного района за компенсацией ущерба от весеннего паводка. После проверки будет принято решение о предоставлении компенсации либо отказе в связи с несоответствием требованиям положения об оказании материальной помощи.

Напомним, что после объявления ЧС в трех сельских поселениях из-за второй волны весеннего паводка руководство Заполярного района решило увеличить размер резервного фонда администрации Заполярного района для выплаты компенсаций пострадавшим гражданам. Также было разработано положение об оказании материальной помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий (природные пожары, паводок и другие стихийные бедствия природного характера), повлекших за собой полное или частичное повреждение жилых помещений.
С июля по сентябрь в общей сложности в администрацию Заполярного района поступило 208 заявлений сельских жителей, имущество которых оказалось подтопленным, в основном от жителей Великовисочного, Лабожского и Тошвиски. Сумма выплат 182 пострадавшим на данный момент составила 3 780 тысяч рублей.
В поселке Красное удалось избежать массового подтопления жилых домов благодаря оперативным действиям руководства муниципального образования. Местная администрация своевременно организовала дополнительные противопаводковые мероприятия: было завезено 110 машин песка и обустроены дамбы в местах возможного подтопления, в том числе возле здания резервной электростанции. Администрация Приморско-Куйского сельсовета обратилась в районную администрацию с ходатайством о возмещении расходов на завоз песка. Цена вопроса – 400 тысяч рублей. Как отметил глава администрации Заполярного района Олег Холодов, по сравнению с расходами на выплату материальной помощи превентивные меры, принятые в Красном, обходятся гораздо дешевле для районного бюджета и, самое главное, помогают защитить имущество людей не только в данной ситуации, но и в последующем.