Вы здесь

Когда ловить?

Нахождение нельмы в Красной книге мешало местным рыбакам / Фото Игоря Ибраева

Юрий Бездудный на совещании с руководителями профильных ведомств округа задал вопрос главе регионального департамента природных ресурсов Альберту Чабдарову.

– Нельму в своё время вывели из Красной книги НАО, но вопрос легализации рыбной ловли, как я понимаю, не решили, и он всё равно возникает у рыбаков. Какие ещё нужно принять решения, чтобы ловля была легальной? – обратился к Чабдарову глава НАО.

– Да, такая проблема есть, – согласился руководитель департамента. – Мы долго работали над этим и в итоге вывели рыбу, но при этом научное сообщество, а это ВНИРО, подведомственное учреждение Росрыболовства, должно утвердить квоты вылова. Чтобы утвердить квоты, нужно провести научное исследование.

По словам главы ведомства, исследование находится в завершающей стадии.

– Ожидаем, что в следующем году наши промышленники смогут легально ловить и реализовывать нельму в пятипроцентном объёме от общей квоты. То есть, если у человека имеется квота на вылов ценных видов рыб на одну тонну, то пять процентов от неё можно легально реализовывать через магазины, – уточняет Альберт Чабдаров.

– Мы просто легализуем этот процесс, при этом никакого урона биоресурсам не наносим? – поинтересовался у докладчика губернатор. Тот отметил, что целенаправленно нельму ловить нельзя, популяция должна размножиться.

Напомним, популяцию нельмы исключили из Красной книги НАО весной 2020 года.

Как писало информагентство НАО24, возможность вывода печорской популяции нельмы из Красной книги обсуждалась в регионе на протяжении нескольких лет. В 2018 году профильный департамент провёл конкурс, по результатам которого специалисты СевПИНРО провели в районе Коровинской Губы просчёт вод­ного биоресурса.

– По его итогам научная организация подтвердила правомерность вывода популяции нельмы бассейна реки Печоры из Красной книги. Помимо этого, нахождение нельмы в Красной книге мешало местным рыбакам. По их словам, ловить рыбу в низовьях Печоры, не зацепив при этом молодь нельмы и не нарушив тем самым природоохранное законодательство, было практически невозможно, – сообщало информагентство.