Вы здесь

Развитию сёл – федеральное финансирование

В рамках госпрограммы в Нижней Пеше обустроят деревянные тротуары / Фото из архива «НВ»

Пешский сельсовет признан победителем конкурса проектов по комплексному развитию сельских территорий.

У муниципалитета две инициативы – устройство деревянных тротуаров в селе Нижняя Пеша и установка консолей на опорах уличного освещения в деревнях Верхняя Пеша и Волоковой. Проекты реализуют в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

Всего органы местного самоуправления муниципальных образований НАО представили на суд комиссии 11 проектов.

Идеи оценивают специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО и представители Заполярного района. Конкурсная комиссия выставляет баллы по критериям в соответствии с постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 22.10.2014 №405-п.

В рамках программы обустроят детские и спортивные площадки, площадки ТКО, зоны отдыха, пешеходные коммуникации – объекты, обеспечивающие комфортную жизнь в сельской местности.

 

Справка «НВ»

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» утверждена и разработана во исполнение поручения Президента России по итогам рабочей поездки в Ставропольский край 9 октября 2018 года.

Основные цели госпрограммы – сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50%.

Срок реализации госпрограммы – 2020–2025 годы.