Вы здесь

12 глав и 75 статей

В июле нынешнего года Собранием депутатов НАО был принят закон о праздничных днях и памятных датах Ненецкого округа

Сегодня отмечается важная дата в истории нашего края – День Устава Ненецкого автономного округа – главного закона субъекта федерации, на основе норм которого мы работаем и развиваем регион.
Документ был разработан почти четверть века назад и выстроен в полном соответствии с Конституцией страны, принятой
12 декабря 1993 года.
– По сути нормы Устава НАО выражают волю и интересы ненецкого и других народов, проживающих на территории округа, – говорит председатель постоянной комиссии по вопросам госустройства и местного самоуправления Собрания НАО Александр Чурсанов, комментируя закон. – За основу документа был взят модельный устав, разработанный и разосланный в субъекты РФ коллегами из Тамбовской области. На 3-й сессии нового законодательного органа – окружного Собрания депутатов, состоявшейся 19 августа 1994 года, народные избранники приняли решение о создании рабочей группы по подготовке Устава Ненецкого автономного округа. Уже 30 ноября того же года на пленарном заседании окружного парламента документ был принят в первом чтении, а 14 декабря его опубликовали в газете «Няръяна вындер».
Работа была распределена по главам. Разработку одной части Устава поручили управлениям администрации округа. Создание другой взяли на себя депутаты. Тогда в законодательный орган поступали десятки предложений от организаций и граждан. Текст Устава стал результатом сведения в единый проект двух вариантов с учётом тех дополнений и изменений, которые были высказаны в ходе подготовки и обсуждения документа на сессиях Собрания депутатов.
– В целом работа над Уставом продолжалась более года, – продолжает делиться подробностями депутат. – За это время были сформированы правовые основы социально-экономического и культурного развития региона. Высшими ценностями признаны права и свободы человека и гражданина, а главной целью – стремление обеспечить гражданский мир и согласие на всей территории округа.
Напомним, в окончательной редакции Устав округа был принят Собранием депутатов НАО 11 сентября 1995 года и опубликован в газете «Няръяна вындер» 26 сентября. Документ состоял из 12 глав и 75 статей.
В 2015 году в рамках юбилейной даты окружной парламент провёл круглый стол на тему «20 лет Уставу Ненецкого автономного округа – основному закону арктического региона: опыт, проблемы, перспективы». По итогам встречи были приняты рекомендации, создана рабочая группа, которая и прорабатывала внесение новых норм.
За прошедшее время совершенствовалось федеральное и окружное законодательство, соответствующие изменения вносились и в Устав Ненецкого округа. Вместе с тем сегодня, как и прежде, в нашем основном законе насчитывается 12 глав, названия которых практически не претерпели изменений.