Вы здесь

Новый формат для социальных льгот

В Ненецком автономном округе планируют обновить социальную карту «Мир НАО». К уже существующим возможностям соцкарты добавится банковское приложение

О ходе реализации проекта, инициированного губернатором округа Александром Цыбульским, шла речь на оперативном совещании.
– В рамках этого проекта мы определили возможности и пути развития социальной карты, – пояснил Павел Окладников, руководитель Департамента ци­фрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО. – Следующим шагом, по нашему мнению, должно стать банковское приложение к социальной карте. Благодаря приложению все жители смогут получать больше льгот на единый идентификатор.
По его словам, «была проблема с банком, сейчас она устранена, реализация проекта будет завершена». Получение всех окружных льгот всё-таки будет переведено на единую карту, в том числе и при получении услуг МФЦ.
– Я думаю, что это будет серьёз­ное упрощение многих процедур. Если на одной карточке будут прописаны все льготы, гражданин сможет ею автоматически расплачиваться и получать вычеты, положенные по закону. А не предоставлять миллион справок, доказывать своё право и только потом получать льготу, – отметил глава региона Александр Цыбульский, попросив при этом конкретизировать сроки реализации проекта.
Павел Окладников детализировал, что до конца года профильное ведомство планирует начать выпуск обновлённых социальных карт и их тиражирование.
Глава департамента дополнил, что в 2019 году сохраняется «высокая интенсивность обращений за получением услуг». За первое полугодие в МФЦ обратились более 59 тысяч заявителей. Для сравнения: за первое полугодие 2018 года – 57 тысяч. По результатам обращений предоставлено более 37 596 услуг (первое полугодие 2018 года – 34 524). Из общего количества предоставленных услуг более 80% – услуги компетенции органов государственной власти и местного самоуправления Ненецкого автономного округа, остальное – услуги федеральных органов исполнительной власти.
Всего на базе МФЦ сейчас предоставляется более 200 наименований различных государственных, муниципальных и иных услуг. Наиболее популярными являются региональные государственные услуги, относящиеся к сфере социальной защиты населения.
В рамках реализации нацио­нального проекта «Цифровая экономика», по словам Павла Окладникова, к сети «Интернет» будут подключены до конца октября 26% социально значимых объектов.
– К 2021 году подключим 101 объект и до 2024 года, по сути, обеспечим в рамках нацио­нального проекта «Цифровая экономика» услугами доступа к сети «Интернет» все социально значимые объекты Ненецкого автономного округа, – рассказал руководитель департамента.
Реализацию проекта в НАО осуществляет компания АО «ЭР-Телеком Холдинг», признанная победителем федерального конкурса по подключению к скоростному интернету социально значимых учреждений на территории НАО. Средства в размере 138 млн рублей на подключение окружных соцучреждений предоставлены Ненецкому автономному округу из федерального бюджета по линии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
В соответствии с контрактом, до конца 2021 года доступ к качественному и стабильному сигналу должны получить организации образования и здравоохранения, отделения полиции и посты пожарной охраны, избирательные комиссии и органы местного самоуправления округа. Работы по контракту будут проводиться поэтапно. При этом техническим заданием установлены требования к гарантированному и качественному доступу к сети «Интернет».
В середине сентября в ходе встречи с президентом АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андреем Кузяевым глава НАО подчеркнул, что «отсутствие качественного интернета сегодня ограничивает возможности развиваться ускоренными темпами как в сфере здравоохранения, образования, так и прочих важных направлениях».

 

Александр Цыбульский:
– Для нас важен качественный конечный результат проводимых в рамках нацпроекта работ, поскольку его цели направлены на повышение качества жизни людей в регионе.

 

Справка «НВ»
Сейчас социальная карта НАО является идентификатором для получения детского питания, молочных продуктов для детей до трёх лет и проезда в общественном транспорте. В дополнение к этому социальная карта станет единым идентификатором для прохода в школы, учреждения среднего и дополнительного образования и идентификации в отделениях МФЦ.