Вы здесь

Кто мы и откуда: посчитают народы и языки

В Ненецком округе обсудили особенности переписи кочевого населения.

Речь об этом шла на заседании круглого стола, которое на днях состоялось в Администрации НАО. 

Напомним, перепись населения России пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года. На отдалённых и в труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми будет затруднено, – с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.

На встрече обсудили вопросы подготовки к кампании.
В связи с удалённостью части территории НАО для слаженной работы потребуются услуги авиа­ционного транспорта. Администрации Заполярного района предстоит произвести расчёт требуемых средств.

В ходе обсуждения речь, в частности, шла об организации переписи членов семейной родовой общины «Ямб то», которые подлежат ей в соответствии со сводным организационным планом проведения Всероссийской переписи населения 2020 года по НАО. Члены общины кочуют в течение года по традиционным маршрутам, поэтому, по словам вице-губернатора НАО Валентины Зганич, перепись необходимо провести в наиболее благоприятный для оленеводов период.

Также Валентина Сергеевна напомнила, что в 2010 году перепись проходила в удобное время года – в августе, когда оленеводы общины «Ямб то» со стадами подходили ближе к Амдерме на профессиональный праздник День оленя. Новая Всероссийская перепись населения в труднодоступных территориях будет проходить досрочно с 1 октября 2020 года по 31 июня 2021 года.

– Вопрос проведения переписи обсуждался с представителями общины и общественного движения «Ясавэй». В итоге мы пришли к единому мнению – самый благоприятный период проведения переписи населения – конец февраля – март 2021 года. Это связано с увеличением светового дня, оленеводы могут позволить гостевание в других стойбищах, так как передвижение проходит не только на оленях, но и на снегоходной технике. В этот период оленеводческие стойбища находятся ближе, примерно в 4 часах езды, к Харуте, Хорей-Веру, Воркуте, Республике Коми. Приближение к населённым пунктам даст возможность оперативно связаться с тундровиками посредством мобильной связи. Переписчики смогут добраться воздушным транспортом до населённого пункта, а там на снегоходной технике до ближайшего стойбища. К этому моменту необходимо будет оповестить членов семей общины о том, что, если есть возможность, они должны подъехать к конкретному месту, – отметила Валентина Зганич.

В семейной родовой общине «Ямб то» насчитывается 145 человек (67 детей в возрасте до 18 лет и 78 взрослых), из них в КФХ – 23 человека.

В ходе заседания также обсудили вопросы финансирования кампании.

Изначально перепись должна была состояться в октябре 2020 года, но Росстат выступил с предложением перенести мероприятие на следующий год из-за распространения в России коронавирусной инфекции.