Вы здесь

Земля, кругом земля

Депутаты совместно с управлением имущественных и земельных отношений рассмотрели изменения в окружной закон «О регулировании земельных отношений на территории НАО».

Поправки касаются защиты имущественных прав тех граждан, которые владеют жилыми домами, приобретенными до 30 октября 2001 года, и не имеющих документов на земельные участки. Законопроектом предлагается предоставлять землю таким гражданам бесплатно при соблюдении определенных условий.

Проект предусматривает бесплатное предоставление земельных участков владельцам жилых помещений, состоящих из двух обособленных помещений, каждое из которых предоставлено отдельной семье или жильцу.

От парламентариев в обсуждении этого вопроса участвовал председатель постоянной комиссии по вопросам госустройства и местного самоуправления Виктор Кмить.

 – Поводом для таких изменений послужил тот факт, что в селах сейчас очень много не-оформленных в собственность земельных участков и частных жилых домов. В то время не было четкого разграничения полномочий. Ведь раньше у колхозов существовало право выделения своих земельных участков. Когда поменялось законодательство, люди своевременно не оформляли землю в собственность, у кого-то документы были утрачены. Теперь эти участки нужно ставить на учет, регистрировать, поскольку без оформленных надлежащим образом документов жители сел не имеют возможности участвовать в таких целевых программах, как, например, строительство жилья на селе, – отметил Виктор Кмить.

По информации начальника управления имущественных и земельных отношений НАО Анастасии Голговской, на сегодняшний день порядка 320 домохозяйств не могут зарегистрировать право собственности на дом или земельный участок. По другим оценкам – 500-600 домохозяйств.

 – Около 1500 жителей сельских поселений округа не могут реализовать свое право на собственность, поэтому мы разрабатываем законопроект по аналогии с другими субъектами, которые столкнулись с подобными сложностями. Во время приезда глав муниципальных образований на заседание Высшего Совета при губернаторе мы планируем включить их в обсуждение данного проекта закона. Решив этот вопрос, мы серьезно облегчим жизнь наших жителей, особенно сельчан, – сказал Виктор Кмить.