Вы здесь

Вместе с «Зелёной Россией»

Окружные депутаты присоединились ко Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная Россия». На минувшей неделе они провели уборку территории в районе озера Харитоновка.

По словам спикера регионального парламента Анатолия Мяндина, увы, не все жители относятся к природе с любовью и заботой.

 – Выезжая в лес, они часто оставляют после себя горы мусора. Для меня и людей моего возраста субботник всегда являлся объединяющим началом. С детства мы выходили на субботники и благоустраивали территорию вокруг школы, дома, собирали мусор в лесу. Каждое такое мероприятие – праздник, встреча с друзьями, коллегами.

Анатолий Васильевич добавил, что законодательство в сфере защиты экологии требует постоянного совершенствования, в том числе и на уровне субъектов.

В Ненецком округе полномочия по соблюдению законодательства в сфере ответственности за несанкционированный выброс мусора переданы на муниципальный уровень. Рассмот-рением дел об административных правонарушениях занимается административная комиссия города Нарьян-Мара.

Региональным законом об административных правонарушениях установлены нормы административного штрафа. За выброс мусора в контейнеры, установленные вблизи соседних жилых домов, выброс мусора из окна автомобиля или окна жилого дома, а также оставленный или вывезенный на территорию лесного массива, предусмотрены следующие штрафы: для физических лиц – от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей, для предпринимателей и юридических лиц – от 10 до 30 тысяч рублей.