Вы здесь

Рассказали о добровольчестве

В Нарьян-Маре состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018». От Ненецкого округа на участие в конкурсе подали заявки девять человек.

Конкурс «Доброволец России – 2018» является главным событием Года добровольца (волонтёра) в России. В нём могли принять участие все юридические и физические лица. Это волонтёрское состязание проходит восьмой год подряд, чтобы поддерживать и развивать лидеров добровольческого движения, помогать в реализации их проектов. Кстати, возраст участников конкурса начинается с 8 лет и неог-раничен верхней возрастной шкалой.
19 сентября состоялся региональный отбор, в котором приняло участие девять добровольцев в четырёх номинациях: «Организатор добровольчества», «Рождённые помогать», «Помощь детям» и «Волонтёрский центр».
Рассказ участников проектов, реализованных в 2017-м и 2018 годах, оценивала экспертная комиссия. Причём в каждой номинации были свои критерии оценки.
Так «Организатор добровольчества» оказался всего один – Екатерина Игнатова. Девушка является руководителем волонтёрского объединения «Шуда Ю» в посёлке Усть-Кара.
Лично явиться на защиту проекта Екатерина не смогла, но направила видеообращение. В нём девушка рассказывает, что после того, как ей удалось получить финансовую поддержку, она реализовала всё задуманное. Так, в феврале 2018 года на базе Дома культуры посёлка появилось волонтёрское объединение «Шуда Ю». На сегодняшний день в него входит порядка 20 человек. Добровольцы принимают участие в различных мероприятиях и акциях, в том числе и во Всероссийской акции «Весенняя неделя добра». Благодаря реализации добровольческого проекта жизнь населения улучшается в социальной, экологической, культурно-образовательной и патриотически-воспитательной сферах.
Яна Самкова, заявившаяся в номинации «Рождённые помогать» (категория 14–17 лет), также не смогла присутствовать лично и предоставила видеопрезентацию своего проекта «Люди тундры».
Защищая свой проект, Яна рассказала, что не смотря на то, что жители тундры – существенная часть населения региона, мы мало знаем о повседневной жизни, устройстве быта и традициях коренных народов.
В этой связи у девушки появилась идея создания документального фильма и фотоальбома «Люди тундры». Эта форма позволит наглядно представить культурные ценности и привлечь внимание общества к проблемам ненцев.
– К участию в проекте мы пригласили Омский сельсовет и СПК «Восход». Заключили договоры с оленеводческими бригадами на проведение экскурсий, мастер-классов и досуговых мероприятий, – делится подробностями Яна.
Сейчас идёт монтаж фильма и оформление фотоальбома, которые планируется представить широкой общественности в декабре.
Ещё одна конкурсантка в номинации «Рождённые помогать» – Людмила Фомина. Но уже в категории от 18 лет и старше. Экспертной комиссии девушка рассказала о проекте «А у нас во дворе».
Культорганизатором в Пустозерском доме-интернате Людмила работает недавно. Как новый сотрудник она стала изучать вопрос досуга проживающих.
– Поскольку основная часть жителей дома-интерната из сёл и деревень, то им близка работа с растениями. Так родилась идея приобщить их к благоустройству территории, устроить своеобразную садовую терапию, – говорит Людмила.
Общими усилиями территория дома-интерната была облагорожена цветами и кустарниками. Плюс совместный труд позволил наладить коммуникации между проживающими.
– Хотелось бы, конечно, разнообразить и территорию за интернатом, там у нас своего рода парк. Даже высаживать ничего не нужно, всё уже растёт. Только не хватает скамеек, освещения. Можно будет и мероприятия там проводить, на открытом воздухе, – заключает Людмила Фомина.
Кроме вышеперечисленного, в этот день было презентовано множество акций и проектов. Так, Юлия Власова презентовала проект «Лесные жители Пустозерска», Семён Пырерко – «Турниры по настольным играм «Ханебцё», Ольга Суровцева – «Уроки рукоделия», Юлия Вет-рова – «Поможем детям вместе», Виктория Серенко – «Путеводитель в помощь волонтёру», Светлана Самоходкина – «Бабушки доброй воли».
Именно с помощью конкурса «Доброволец России» становится видно – в округе есть проекты, которые реализуются на протяжении многих лет. А мы так мало о них знаем!
– Опыт предыдущих лет показал – нашему региону есть о чём рассказать всей России. Ведь в этом конкурсе у нас были и номинанты, и победители. Надеемся, что в этом году ребята вновь покажут достойный результат, – отметил директор Регионального центра молодёжной политики Даниил Исполинов.
Результаты регионального этапа конкурса будут известны уже завтра. А 5 декабря 2018 года подведут итоги финального этапа Всероссийского  конкурса «Доброволец России-2018».