Вы здесь

Основы программирования на языке Python

Занятия позволят сформировать у школьников необходимые компетенции / Фото Алексея Орлова

В Ненецком округе стартовал новый учебный год в Яндекс.Лицее.

Открытие учебного сезона состоялось в четверг, 1 ок­тября, в Ненецком аграрно-экономическом техникуме. 

Во время мероприятия ученикам, перешедшим на второй курс обучения, вручили сертификаты об успешном освоении программы первого года обучения. Новичкам рассказали о том, что их ждёт в рамках образовательного проекта. Напомним, Яндекс.Лицей – это бесплатные очные курсы по программированию для школьников 8-9-х классов от одной из крупнейших IT-компаний страны.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, на первый курс Яндекс.Лицея зачислено 17 человек, показавших наилучшие результаты по итогам собеседования. Столько же школьников продолжат обучение на втором курсе проекта в 2020/21 учебном году.

– На сегодняшний день знания и даже навыки устаревают достаточно быстро, поэтому актуальными становятся следующие компетенции: системное мышление, проектное управление, умение работать с IT-системами, цифровая компетентность. Сегодня цифровая культура является частью повседневной жизни человека, цифровой мир предъявляет новые требования ко всем. Поэтому задача по повышению качества образовательных услуг является основополагающей для образовательных организаций Ненецкого автономного округа, – отметили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Учебные занятия в Яндекс.Лицее начались 2 октября и проводятся на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В. Г. Волкова два раза в неделю. Ведут занятия два сертифицированных преподавателя, которые прошли конкурсный отбор и курсы повышения квалификации в АНО ДПО «Школа анализа данных».

Программа обучения рассчитана на два года. В первый год ребята изучают Python и делают небольшие учебные проекты. Второй посвящён основам промышленного программирования и работе над учебными проектами. К концу обучения школьники получат навыки junior-программиста и научатся создавать собственных чат-ботов, игры и веб-приложения.

– Python является востребованным языком, он отлично подходит для знакомства с различными современными парадигмами программирования и активно применяется в самых разных областях от разработки веб-приложений до машинного обучения, в том числе в статистике и аналитике. По итогам обучения выпускники образовательного проекта смогут активно применять различные современные парадигмы программирования в самых разных областях, что в дальнейшем позволит решить проблему их востребованности на рынке труда, – сообщили в Департаменте цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО.

Отметим, в Ненецком округе набор участников проекта Яндекс.Лицей проходит во второй раз. Первый проходил в октябре 2019 года. В мае текущего года первый курс Яндекс.Лицея окончили 30 окружных школьников. По результатам обучения, 18 из них успешно преодолели минимальный порог рейтинга для перевода на второй курс. Обучение решили продолжить 17 человек. 

Проект реализуется в рамках соглашения о социально-экономическом развитии Администрации НАО с нефтяными компаниями-недропользователями при поддержке Департамента образования, культуры и спорта НАО и Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО. Образовательный проект рекомендован АНО «Цифровая экономика».