Вы здесь

Вместо неприглядного пустыря – зона отдыха

В Нарьян-Маре напротив центральной аптеки началось обустройство общественной территории. Подрядчик ведёт  земляные работы

Ещё одним пустырём в центре города вскоре станет меньше. Адрес нового объекта по благоустройству – улица имени А.П. Пырерки, 12. Осенью 2018 года на этом месте был демонтирован 2-этажный дом в рамках программы по расселению из ветхого и аварийного жилья.
Заказчик проекта – МКУ «Управление городского хозяйства Нарьян-Мара». Предварительно учреждение провело электронные торги. В конце сентября МКУ заключило с победителем открытого аукциона индивидуальным предпринимателем «Акопян Э.А.» контракт на благоустройство общественной территории. Стоимость работ – 7,805 млн рублей.
В пресс-службе городской администрации рассказали, что предпринимателю предстоит выложить брусчатку, установить по всему периметру забор. В новой зоне отдыха, на пересечении улиц Ненецкой и Пырерки, в соответствии с проектом, будут размещены парковые скамьи и урны. На выполнение этих работ заказчик отводит 40 дней с момента заключения договора. Общая площадь обустраиваемой зоны составит 1 878 квадратных метров.
В рамках подготовительных работ рабочие уже убрали старые бортовые камни, демонтировали опоры. В данный момент идут земляные работы: засыпка траншей, уплотнение грунта. Подрядчик обязуется оставить имеющиеся деревья вокруг обустраиваемой территории.
Кроме того, в рамках проекта будет оборудована автостоянка напротив многоквартирного дома №8, расположенного по проезду им. Капитана Матросова. Общая площадь новой городской автопарковки составит 350 кв. метров. Она рассчитана примерно на 27 парковочных автомобильных мест. Стоимость контракта по данному объекту – свыше 2,4 млн рублей. Все работы подрядчику предстоит осуществить в течение 25 дней с момента заключения муниципального контракта.

Паркинг по цивилизованным правилам

Проблема парковки легковых и большегрузных машин на придомовых и общественных территориях Нарьян-Мара и посёлка Искателей – одна из самых злободневных для муниципалитетов. В редакцию «НВ» регулярно поступают жалобы от горожан. Основная их суть: автовладельцы зачастую игнорируют элементарные нормы безопасности. Признаемся честно: автомобили паркуются в наших дворах стихийно и бесконтрольно.
При этом создаются серьёзные проблемы как для коммунальщиков (особенно в зимний период), карет скорой помощи, так и для жителей многоквартирных домов. Придомовые территории фактически сейчас отданы в безвозмездное пользование владельцам частных автотранспортных средств. Большинство горожан называют происходящее хаосом. Тем временем Отдел ГИБДД Управления МВД России по Ненецкому автономному округу почти дистанцировался от существующей проблемы. Давно уже нет ни рейдов, ни регулярного контроля со стороны силовиков.
Проблема на слуху и в окружной администрации, и в мэрии. Весной этого года специалисты Управления имущественных и земельных отношений и правового управления администрации Нарьян-Мара провели инвентаризацию парковок общего пользования на территории города. Были собраны данные по всем имеющимся автостоянкам в границах муниципалитета.
В апреле нынешнего года постановлением администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» утверждён реестр парковок общего пользования, расположенных на автомобильных дорогах местного значения на территории Нарьян-Мара. Чуть ранее такой же реестр (но уже с учётом требований посёлка Искателей) был утверждён Департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.
В официальный окружной реестр на данный момент внесено 32 автопарковки. Все они имеют характеристику: наземные, одноуровневые и открытые. Условия размещения транспортного средства (согласно тексту реестра): «бесплатно, неохраняемая автопарковка». Фактическим владельцем всех автостоянок, внесённых в официальный реестр, является КУ НАО «Централизованный стройзаказчик». С полным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте профильного окружного департамента.
Редакция «НВ» ждёт откликов на эту публикацию как со стороны задействованных в проблеме ведомственных окружных и городских структур, Отдела ГИБДД Управления МВД России по НАО, так и от читателей. Это наши дворы, нам их беречь. Тема открыта для обсуждения.

 

Справка «НВ»
С 1 января 2014 года в Ненецкий автономный округ были возвращены полномочия в сфере дорожной деятельности. Власти региона сейчас самостоятельно определяют порядок всей работы по дорожной деятельности и безопасности дорожного движения. После принятия этого акта регион имеет право обустраивать вдоль дорог регионального пользования парковки, в том числе платные. Автостоянки могут создавать любые организации, как государственные, так и частные. Таким образом, окружные власти могут навести порядок и избавиться от несанкционированного паркинга.

 

Справка «НВ»
В рамках инициативного бюджетирования на улице Полярной будет организована парковка площадью 842 кв. метра. На её устройство Ненецкий округ выделит 900 тысяч рублей.