Вы здесь

Бронь для тружеников тундры

Оленеводство – одна из жизненно важных отраслей экономики для нашего округа / Фото Антона Тайбарея

Оленеводов НАО не будут призывать по частичной мобилизации

С такой инициативой выступил губернатор округа Юрий Бездудный.

Решение было принято на заседании оперативного штаба, посвящённого мерам поддержки мобилизованных и их семей.

– У нас есть отрасли экономики жизненно важные для нашего округа. Одна из них – оленеводство. Именно оленеводы обеспечивают продовольственную безопасность региона. Считаю, что те, кто работает в тундре и занимается оленеводством, должны получить бронь, – сказал губернатор НАО.

Кроме того, на заседании Юрий Бездудный поручил распространить пакет мер, ранее принятых для семей мобилизованных, на все категории военнослужащих, отправившихся в зону проведения специальной военной операции.

– Пока наши земляки будут биться с националистами, наш долг, подчёркиваю – долг, взять на себя заботу об их семьях. И совершенно неважно, кто это – мобилизованные, те, кто пошёл по контракту по линии Министерства обороны РФ, Росгвардии или добровольцы. Мы должны позаботиться об их семьях, прежде всего – о детях, и распространить меры поддержки на все категории военнослужащих, – сказал Юрий Бездудный.

Таким образом, по поручению губернатора, дети всех военнослужащих из НАО, участвующих в СВО, будут обеспечены бесплатным горячим питанием в детских садах и школах.

Также эту меру поддержки глава региона поручил распространить на студентов, получающих среднее профессиональное образование в окружных образовательных организациях.