Вы здесь

Актуально для Арктики

Парламентарии предложили предусмотреть возможность для жителей труднодоступных северных территорий вставать на биржу труда удалённо.

Такую рекомендацию приняли представители законодательных органов власти регионов Северо-Запада в Нарьян-Маре по результатам обсуждения проекта обращения в Правительство РФ.

На заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по делам Севера и малочисленных народов его представил вице-спикер Собрания депутатов НАО Матвей Чупров.

По общему правилу в целях постановки на регистрационный учёт в центре занятости населения гражданину следует лично присутствовать при проведении указанной процедуры, в том числе и в рамках процедуры перерегистрации в качестве безработного. На практике граждане большинства ре­гионов Арктической зоны Российской Федерации в силу объективных причин, из-за сезонной труднодоступности и сложного транспортного сообщения с населённым пунк­том, не могут в назначенный срок прибыть в центр занятости населения. При этом транспортная удалённость, как правило, не является уважительной причиной.

– Поэтому мы предлагаем исключить личное присутствие граждан, проживающих на территориях арктических регионов в труднодоступных и отдалённых местностях, для признания их безработными, а также предоставить им возможность перерегистрации в органах службы занятости посредством использования Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Признавая большую социальную значимость данного вопроса для северных регионов нашей страны, Собрание депутатов НАО подготовило соответствующее обращение, в котором просит внести изменения в федеральное законодательство и нормативные правовые акты Правительства РФ, – рассказал депутат Матвей Чупров.

Проект обращения поддержали коллеги-депутаты и рассмотрят его на ближайшей Конференции ПАСЗР.