Вы здесь

С гордым именем на боевом посту

Столицу НАО и военный крейсер связывают 20 лет дружбы и партнёрства... / Фото со страницы ВК Михаила Кислякова

Двадцать лет назад – осенью 2002 года столица НАО взяла шефство над малым противолодочным кораблём (МПК) «Нарьян-Мар».

По сложившейся традиции, в честь юбилея к морякам-североморцам на Краснознамённую Беломорскую военно-морскую базу Северного флота приехала делегация Ненецкого автономного округа.

Депутат Государственной Думы VIII созыва Михаил Кисляков, сенатор Денис Гусев и депутат горсовета Виктор Гмырин посетили Северодвинск и поздравили экипаж МПК «Нарьян-Мар».

– Уже двадцать лет малый противолодочный корабль носит название «Нарьян-Мар». Сотни моих земляков несли здесь службу. И сейчас наши ребята служат в составе Северного флота. Всегда в полной готовности к выполнению задач командования, – рассказал на своей странице в соцсетях депутат Госдумы Михаил Кисляков. – Был рад вместе с коллегами поздравить экипаж МПК «Нарьян-Мар» и командира корабля Кирилла Егорова с юбилейной датой. Семь футов под килем!

Администрации НАО и Нарьян-Мара поддерживают дружеские отношения с подшефным малым противолодочным кораблём ВМФ России с осени 2002 года.

Ежегодно на судне проходят срочную воинскую службу молодые жители НАО. В рамках соглашения город помогает «тёзке» в бытовых вопросах. Мероприятия финансируются в рамках муниципальной программы «Повышение эффективности реализации молодёжной политики в МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Столица Заполярья и Ненецкий автономный округ вносят свой вклад в обороноспособность северных рубежей нашей страны.

 

Справка «НВ»

МПК «Нарьян-Мар» (проект 1124 «Альбатрос», кодовое обозначение НАТО – Grisha III Class corvette). Предназначен для охраны пунктов базирования флота, поиска и уничтожения подлодок в ближней морской и прибрежной зонах. На вооружении кораблей этого проекта – реактивная бомбовая установка РБУ-6000 и 533-мм торпедные аппараты, артиллерийские комплексы АК-176М и АК-630М.

 

7 октября 1990 года на судне подняли Андреевский флаг ВМФ России – главный кормовой стяг Российского флота. МПК официально зачислили в реестр боевых кораблей ВМФ нашей страны. В августе 1991 года крейсер перевели с Чёрного моря на Баренцево и приняли в состав 11-й флотилии Северного флота. В 1995 году флагманский корабль перевели в Белое море, в город Северодвинск, и включили в состав 43-й отдельной флотилии надводных кораблей охраны водного района Беломорской военно-морской базы. Своё новое знаковое имя боевой фрегат получил осенью 2002 года. «Архангельский комсомолец» переименовали в «Нарьян-Мар». Экипаж корабля неоднократно принимал участие в выполнении боевых задач.