Вы здесь

Наши на Эльбрусе

Флаг клуба скандинавской ходьбы Ненецкой окружной больницы теперь гордо реет на высоте 3 750 метров в альпинистском лагере на Эльбрусе.

Группа нарьян-марских «ходоков» из восьми человек под руководством инструктора Ирины Терещенко, объединившись со школой скандинавской ходьбы Санкт-Петербурга, с 15 по 22 сентября покоряла самую высокую вершину России и Европы.

– В первый день путешествия мы поднялись по канатной дороге на гору Чегет на высоту 3 100 метров, чтобы у девчонок лучше прошла акклиматизация, – рассказывает о поездке довольная Ирина Терещенко. – А в последующие дни мы поднимались пешком в горы и тренировались по семь-восемь часов.

Как выяснилось, горные покорители на высоте 3 100 метров не остановились, а каждый день ставили новые рекорды.

– До альпинистского лагеря «Бочки» на высоте 3 750 метров доехали по канатной дороге, а дальше еще 250 метров прошли по вертикали вверх. Хотели подняться до «Приюта-11» (гостиница для альпинистов на Эльбрусе), расположенного на высоте 4 130 метров, но из-за плохой погоды не получилось, был сильный ветер и плохая видимость, – расстроенно вспоминает Нина Абакшина. – В этом году погода подвела, но на следующий год мы вернемся и дойдем до вершины Эльбруса!

Каждый день нарьян-марские спортсмены преодолевали долины, ущелья, видели ледниковые озера из «мертвого» льда (остатки ледника, прекратившего движение). Всем известно, что Эльбрус – это потухший вулкан, который спит много лет, но сейчас идет подмывание льда, и ученые даже считают, что он может ожить.

– Где лавина прошла, там березняк и камнепад, а где растет ель, лавины не было, – хвастаются новыми знаниями спортсменки.

Они рассказывают, что в горах существует поясная высотность и на каждой высоте преобладает тот или иной тип климата. Оказывается, на Кавказе на высоте 2 600 метров расположен горно-тундровый пояс, и в определенный сезон там поспевает даже морошка. Но наши «скандинавы» морошки не видели, зато наелись малины и смородины. И, как выяснилось, вкус у горных ягод совсем другой – кисловатый.

Путешественницы многое узнали об истории тех мест, где побывали, о событиях времен Великой Отечественной войны, общались с легендами советского альпинизма, видели красивейший водопад Девичьи косы.

– Вода была ледяная? – спрашиваю я.

– Да, но это нам не помешало искупаться, – смеясь, ответила Галина Пуляева. – Мы каждый год в январе купаемся, поэтому нам было совсем не страшно.

– А как канатная дорога, понравилась? – вновь интересуюсь я.

– Когда едешь вдвоем, за разговорами не замечаешь высоты, – делится впечатлениями Вера Заборская. – А обратно одна села, даже пристегнуться сама не могла, так волновалась. Я очень боюсь высоты, но в горах все ущелья преодолела и переборола свой страх.

Всего наши «скандинавы» прошли 64 километра горных троп с третьим уровнем альпинистской сложности, поднялись на высоту в 4 000 метров, но считают, что Эльбрус они не покорили. Нужно дойти до вершины, а высота горы 5 642 метра. Им осталось чуть более полутора тысяч метров, и в следующем году наши отважные землячки продолжат покорять гору.

Кстати, о нарьян-марских «ходоках» сделало сюжет телевидение Кабардино-Балкарской Рес-публики. А еще представители лучших школ скандинавской ходьбы, с которыми спортсменкам пришлось общаться, сказали, что наши женщины отлично подготовлены! Это очень приятно. Но тем обидней, что в Ненецком округе, как им кажется, этому виду спорта уделяют недостаточно внимания.

– Хочется, чтобы мы вошли в окружные спортивные программы, потому что поддерживать надо не только детский спорт, но и взрослых людей. У наших спорт-сменок высокая мотивация, они стараются, – говорила Ирина Терещенко. – Ведь это замечательно, что взрослый человек развивается, воспитывает характер, стремится к новым высотам. И мы очень благодарны председателю Совета депутатов города Ольге Старостиной за поддержку и неравнодушное отношение.