Вы здесь

«Трудный экзамен» на сцене

Джамиль Каримов сыграл одну из ролей / Фото Александры Берг

В Нарьян-Маре состоялся показ просветительского спектакля «Трудный экзамен».

Спектакль поставили по пьесе, победившей во Всероссийском конкурсе пьес «Знание.Театр».

Артисты театра «Улыбка» Ненецкого аграрно-экономического техникума рассказали историю о том, как важно расширять кругозор и стремиться к знаниям в самых разных сферах.

В пьесе используется метафора школьного экзамена для разговора о самом значимом выборе для подростка. Поднимаются проблемы потерянности, непонимания, в каком направлении двигаться, чтобы найти себя. Но прежде всего – эта постановка про отцов и детей.

– Это новый опыт для нашего театра. Спектакль оказался конкурсным, задание дали, когда начались каникулы. Репетировали только месяц. Ребята волнуются перед выходом, очень важен внутренний настрой команды. Стараюсь с ними проигрывать каждую сцену, если вижу, что нервничают или сбиваются, подсказываю реплики, направляю в правильную сторону, – рассказывает руководитель «Улыбки» Анна Сыровенко.

Главный герой пьесы Руслан сдаёт пробный экзамен и никак не может сосредоточиться. Лишние мысли отвлекают его от сути заданий и уносят в мир праздных вопросов. Экзамен провален, а значит, мечта родителей о поступлении сына в вуз под вопросом. Отец занят строительством новой электростанции, но бросает все дела после звонка обеспокоенного учителя и активно включается в процесс помощи сыну.

Они оказываются на приёме у экспериментального психолога. С помощью специального нейрогаджета отец, а также зрители этого спектакля, попадают в мозг Руслана.

Студент Александр Купцов играет в спектакле роль отца главного героя:

– Ко мне подошла Анна Александровна, сказала, что видит именно меня в этой роли. Согласился. Было сложно из-за того, что в этот раз текст был не в стихотворной форме. Но за время репетиций всё выучил. Перед выходом на сцену присутствует мандраж, всей командой поддерживаем друг друга, танцуем, шутим.

Во время спектакля зрители узнают, что существует восемь типов интеллекта, которые, согласно теории множественного интеллекта психолога Гарднера, присущи человеческому мозгу. Каждый из них отражает одну из ипостасей личности – и каждая интересна подростку.

Евгений Лаптандер уже пять лет в студенческом театре. В этой постановке играет логико-математический интеллект.

– В театр попал благодаря Наталье Львовне Могольницкой – она руководила им ранее и искала новых людей в команду. Мы пришли посмотреть репетицию, заинтересовался, попробовал, понял, что это моё, – рассказывает актёр. – Роль лёгкая, лично я репетировал всего неделю. Волнуюсь за кулисами, но как только выхожу на сцену и начинаю играть, все переживания уходят сами по себе.

– Считаю, что мы справились с поставленной задачей! – заключила руководитель театра «Улыбка».